В прокуратуре чтят имена ветеранов 

1 image001 - В прокуратуре чтят имена ветеранов 

Фронтовики вызывали уважение в любом трудовом коллективе. Они, израненные и опаленные пламенем сражений, после Победы приступили к восстановлению страны из руин во всех смыслах этого слова. Наши ветераны подбирали кадры для борьбы с преступностью. И справились с этой задачей достойно. Участников войны уже нет в живых, но их имена золотыми буквами вписаны в историю прокуратуры Оренбургской области. Трудно переоценить вклад в развитие системы, восстановление законности и правопорядка в стране Александра Васильевича Морозова и Григория Васильевича Хамлова. 
А. В. Морозов родился в 1921 году в Саратовской губернии в семье крестьян-бедняков. После окончания школы решил связать жизнь с военной службой. В 1939 году добровольно вступил в ряды Красной армии, был направлен в Подольское военное артиллерийское училище. Накануне войны молодой офицер-артиллерист получил направление в литовский город Каунас. Уже в июне 1941 года Александр Морозов вступил в бой на границе с Германией и оставался на фронте до полного разгрома врага. Был командиром взвода в артиллерийском полку, начальником разведки, помощником начальника штаба артдивизиона, начальником штаба артполка. 
Александр Васильевич был демобилизован из рядов Красной армии в конце 1945 года в звании майора. 
Награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Александра Невского, медалями «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». 
После войны А. В. Морозов получил высшее юридическое образование и по направлению прокуратуры республики в 1949 году прибыл в Оренбургскую (тогда Чкаловскую) область. До 1967 года работал прокурором отдела по надзору за органами мест заключения, затем занимал должность начальника этого отдела, был начальником отдела кадров прокуратуры Чкаловской области, прокурором города Новотроицка, прокурором Орска. В 1967 году был переведен на работу в прокуратуру Чечено-Ингушской АССР. 
Григорий Васильевич Хамлов родился в 1923 году в Саракташском районе. С 1941 по 1942 год был курсантом Чкаловского аэроклуба, затем — курсантом Южно-Уральского пулеметного училища в Башкирии. С 1942 по 1944 год воевал в стрелковом полку Украинского фронта в звании командира взвода. За свои подвиги награжден орденом Отечественной войны I и II степени и медалью «За победу над Германией». Был трижды ранен, последний раз очень тяжело. В связи с этим демобилизовался из рядов Красной армии, прибыл на родину и стал преподавателем военной подготовки в школе № 17. Параллельно получил юридическое образование и был назначен помощником прокурора Павловского района Оренбургской области. Затем занимал должности прокурора отдела кадров, прокурора следственного отдела, старшего помощника прокурора области по кадрам. На заслуженный отдых в 1983 году вышел с должности прокурора Оренбургского района. 
Наш святой долг — хранить память об участниках Великой Отечественной войны и передавать ее будущим поколениям. 
А. П. Фадеев, Е. Гвоздева, прокуратура Оренбургской области.

Добавить комментарий