Если инфекция оставила без работы 

16 колонка - Если инфекция оставила без работы 

На самые актуальные вопросы оренбуржцев о работе в период самоизоляции и особенностях оплаты труда отвечает руководитель Государственной инспекции труда в Оренбургской области Владимир Колесников. 
— Может ли работодатель на период нерабочих дней отправить сотрудника в административный отпуск без содержания заработной платы? 
— В соответствие со ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам только по его письменному заявлению. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Принуждение работников к подаче заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы является нарушением Трудового кодекса. 
— Вправе ли работодатель задержать выплату заработной платы из-за введения режима самоизоляции? 
— В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Обязательства работодателя по своевременной выплате заработной платы работнику возникают у работодателя независимо от наличия денежных средств в кассе и на расчетном счету. 
— Как оплачивается работникам период простоя? 
— Время простоя из-за распространения коронавирусной инфекции оплачивается работникам, в соответствии с ч. 2 ст. 157 ТК РФ, как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. 
— Имеет ли работодатель право устанавливать работникам дистанционный режим работы? 
— Подобная обязанность работодателя законодательством не предусмотрена. Дистанционный режим работы может быть установлен по соглашению между сторонами трудового договора — работником и работодателем. 
— Отменяются или нет в период самоизоляции командировки? 
— Указом Губернатора Оренбургской области от 4 апреля 2020 года №159-ук работодателям предписано отменить командировки, за исключением тех, которые носят неотложный характер. По возвращении сотрудника из командировки необходимо обеспечить его изоляцию сроком на 14 дней. 
— Кого не могут отправлять в командировки? Есть ли у работника право отказаться от поездки? 
— Отказаться от командировки может работник, если основания для отказа предусмотрены в Трудовом кодексе или трудовом договоре. Не могут направляться в командировку без их согласия женщины с детьми до трех лет; одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Нельзя отправлять в командировку беременных женщин; несовершеннолетних сотрудников, кроме спортсменов и творческих работников; работников, заключивших ученический договор, если командировка не связана с ученичеством; инвалидов, если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации. 
— Возможно ли заключение трудового договора или его расторжение удаленно? 
— Заключение трудового договора или его расторжение удаленно возможно, но с соблюдением требований трудового законодательства. 
— Куда обращаться работнику, если его трудовые права нарушены? 
— В случае, если работодателем нарушаются трудовые права работников, в том числе на сохранение заработной платы в нерабочие дни, или происходит незаконное увольнение, они вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области при помощи сервиса «Онлайнинспекция.РФ» лично или по почте с письменным заявлением о нарушении трудовых прав. Можно также обратиться в прокуратуру Оренбургской области или суд.

 
В Государственной инспекции труда в Оренбургской области работают телефоны горячей линии: 8(3532) 77-16-42 и 8-950-188-45-80.  

Добавить комментарий