По чьему кошельку ударил вирус?

По мнению экспертов, последствия долгого карантина могут быть опаснее самого коронавируса. Падение цен на нефть, снижение деловой активности, разорение части предприятий малого и среднего бизнеса — все это приведет к тому, что материальное благосостояние каждого гражданина страны в довольно короткий срок заметно изменится в худшую сторону. Ощутили ли вы на себе последствия нерабочих дней? Как карантин повлиял на ваши доходы? На эти вопросы мы попросили ответить наших читателей.

Миронов 150x150 - По чьему кошельку ударил вирус?Сергей Миронов, массажист, г. Оренбург:
— Плюс карантина в том, что все дела на даче переделал. А вот в финансах потерял. Мой заработок — фиксированная оплата за день плюс 40 % стоимости услуг. Как будет оплачен простой, не знаю. Работодатель обещал что-то придумать. Лишился я и подработки.

 

3 опрос гринько тетка 1 150x150 - По чьему кошельку ударил вирус?Любовь Гринько, с. Украинка Сакмарского района:
— Я на пенсии, мне волноваться за потерю дохода нечего. Да и все в селе у нас работают. Коров доить надо, за телятами ухаживать — тоже, к посевной уже готовятся. В городе дочка с зятем тоже работают, на их организации карантин не распространяется. А вот внучка переживает, что может остаться без зарплаты, так как фирма, где она работает, частная.

леньшина 150x150 - По чьему кошельку ударил вирус?Ольга Леньшина, специалист по реализации, г. Оренбург:
— Мне карантин помешал сделать плановую операцию в Уфе. Получается, что я даже сэкономила. А вот бюджет моих родственников сильно пострадал. Считаю, что власть должна выделить компенсацию тем, кто сидел на самоизоляции без содержания, и семьям с детьми, попавшим в трудную ситуацию.

самсонова 150x150 - По чьему кошельку ударил вирус?Валентина Самсонова, старший охранник, с. Бродецкое Оренбургского района:
— Мы продолжаем работать. Приходится оставлять четверых детей без присмотра, чтобы зарабатывать деньги. Но я и этому рада, так как многие мои знакомые остались без работы. Рынок «Локомотив» закрыли, и моя сестра, многодетная мать, в одиночку воспитывающая детей, сидит без денег. Я чем могу помогаю ей, а поддержки от государства никакой.

осипова 150x150 - По чьему кошельку ударил вирус?Ольга Осипова, специалист по стирке и ремонту одежды, г. Оренбург:
— Оренбургский локомотиворемонтный завод работает без перерыва. Зарплату нам в связи с карантином не изменили. Все как обычно. Только пенсионеров старше 60 лет отправили по домам. Они, конечно, потеряют в доходах. Муж работает в компании «АСБ-Сервис». Все сотрудники этой организации на самоизоляции. Что будет с зарплатой, пока не знаем.

дранкина 150x150 - По чьему кошельку ударил вирус?Татьяна Дранкина, специалист соцслужбы, с. Александровка:
— Мы работаем. Назначаем и выплачиваем пособия. Люди ведь страдать не должны. Пожилым можно самоизоляцию и продлить, им, слава богу, пенсию платят. А вот молодежи надо работать. И вообще от властей хочется больше информации. Например, зачем по улице в масках ходить, почему в аптеках цены подскочили на лекарства?

сарсенбаева 150x150 - По чьему кошельку ударил вирус?Людмила Сарсенбаева, домохозяйка, г. Новотроицк:
— В нашей семье работает только супруг. Металлургический комбинат «Уральская Сталь» не остановился, потому зарплата, наверно, не изменится. Мы с детьми находимся на самоизоляции, пытаемся освоить дистанционное обучение. Знакомые с пониманием относятся к ситуации с карантином. Все готовы потерпеть.

борцов 150x150 - По чьему кошельку ударил вирус?Виталий Борцов, полиграфолог, г. Оренбург:
— Я остался без доходов. Но мы все сплотились перед надвигающейся опасностью. Большинство людей продемонстрировали лучшие качества — готовность помочь пожилым, врачам и т. д. Вместе с тем эти события обнажили проблему несправедливого распределения материальных ресурсов. Пока не слышал, что кто-то сочувствует семье богатого человека, скончавшегося в Бузулуке. Вот это, на мой взгляд, самое страшное.

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий