Город захватили собаки 

3 глав 2 - Город захватили собаки 

Пока люди стараются не выходить из квартир, их место на улицах Оренбурга заняли бездомные животные. Они бродят по дворам, обживают остановки общественного транспорта и чувствуют себя полноправными хозяевами. 
Оренбуржцы бьют тревогу и пачками выкладывают в социальные сети фотографии и видеоролики со сворами бродячих собак. 
На одной видеосъемке хорошо видно, как несколько собак бегут за людьми. Потом лают на прохожего. Ему приходится отмахиваться сумкой. Видео снято в районе улиц Дружбы и Юных Ленинцев. 
— На меня напали две собаки, повредили сапоги. Хорошо, что мужчина с остановки шел, палкой замахнулся, они разбежались. Не знаю, чем бы дело закончилось, — жалуется Мария Верховцева, проживающая в частном секторе на улице Самолетной. 
Одна свора облюбовала район остановки АТП на проспекте Дзержинского. Другая захватила улицу Родимцева. Третья держит в страхе жителей улицы Туркестанской. Примеры можно продолжать. Их великое множество. 
— Ночью лай и вой стоит, как на хорошей псарне. Просыпаемся и окна закрываем. Такого в нашем районе еще не было, — рассказывает жительница дома № 21 на улице Липовой Татьяна Павлова. 
Специалисты Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области пояснили, что с 1 января 2020 года вступили в действие требования Федерального закона № 498-ФЗ от 27.12.2018. В соответствии с этим документом, бездомные животные не подлежат умерщвлению. Они должны отлавливаться и помещаться в специальные приюты. После проведения вакцинации против бешенства, стерилизации и маркирования собак должны снова выпускать на улицу. Повторному отлову меченые животные не подлежат. 
В этом году для отлова собак в Оренбургской области предусмотрено 10,4 млн рублей. Дополнительно обещают выделить еще 5,1 млн рублей. Полномочия на проведение этой работы переданы муниципалитетам. Когда начнется работа в рамках закона, в Оренбурге никто сказать не может. 
Понятно, что прежде чем закон исполнять, нужно приюты создать. А этот вопрос в областном центре остро стоит уже не один и не два года. 
Действующий приют «Я — живой!», например, существует исключительно на благотворительные пожертвования. С введением режима изоляции в городе сумма взносов существенно уменьшилась. 
— Сейчас у нас живут более 70 кошек и около 200 собак. На их содержание, на оплату услуг ЖКХ и аренду ежемесячно необходимо порядка 50 тысяч рублей. Мы едва сводим концы с концами. О приеме новых животных и думать не можем, — говорит руководитель приюта «Я — живой!» Наталья Фатеева. 
Примерно такая же ситуация и в других приютах, действующих на территории Оренбургской области. Волонтеры стараются пристраивать собак в добрые руки, но их сил явно не хватает для решения проблемы. 

Бродячие собаки сбиваются в стаи и ведут себя агрессивно. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий