От стейка — до ботинок 

7 подв 2 - От стейка - до ботинок 

Предприниматель из Новосергиевки Сергей Андреев разводит африканского сома. Это производство уникально не только для нашего региона, но и для России в целом. 
Об экзотическом жителе водоемов — африканском соме — Сергей Андреев может говорить много и увлеченно. Эта рыба в России и Европе считается деликатесом и ценится дороже осетра. По вкусовым качествам сом не похож ни на рыбу, ни на курицу, тиной совсем не пахнет. В зависимости от возраста сома, цвет мяса меняется от белого до красного, но на сковороде всегда белеет… 
— Я его зову человек-амфибия, потому что он имеет не только жабры, но и легкие. «Африканец» может находиться без воды до 48 часов. На своей родине, в Африке, сом способен «идти пешком» в поисках воды, дыша легкими, — рассказывает Сергей Андреев. 
На мысль организовать собственную акваферму предпринимателя натолкнуло производство полипропиленовых емкостей. Через несколько лет работы в этой сфере он решил наполнить свои емкости водой и поселить в них рыбу. Самок африканского сома купил в Самаре. И всерьез увлекся новым направлением деятельности. 
Без отходов во всех смыслах 
Выращивание африканского сома — производство безотходное. Мясо есть мясо, о нем и говорить нечего. Из внутренностей и костной массы производят комбикормовые добавки. Большую ценность имеет кожа. Из нее шьют обувь, сумочки, перчатки. Кожи трех-четырехкилограммового сома хватает на изготовление одного мужского ботинка. 
Главная цель предпринимателя — естественно, получение прибыли. Доходность бизнес-проекта по разведению африканского сома в условиях аквафермы с организацией переработки рыбы экспериментально доказана. 
Сергей Андреев занимается разведением африканского сома уже два года. За это время на акваферме запущен полный цикл рыбоводства. Задействованы пять бассейнов общей площадью около 50 кубометров. В одном искусственном водоеме выращивают маточное поголовье. Некоторые особи тут достигают веса трех килограммов. Оплодотворение икры происходит искусственным способом. Мальки рождаются в инкубаторе. Когда они набирают вес 3-5 г, их переселяют в детский бассейн. Через полтора месяца — в подростковый. Еще через два — во взрослый. Товарного вида рыба достигает за 8-9 месяцев. За это время каждая особь набирает вес от одного до полутора килограммов. 
С мечтой о развитии 
В эксперименте задействована вся семья Сергея Андреева. На его акваферме все создано своими руками — от системы водоснабжения для взрослой рыбы и отдельного инкубатора для выращивания мальков до коптильни, в которой готовятся рыбные деликатесы. Температура в помещении с бассейнами, где живут африканские сомы, составляет 
29-30 градусов. За процессом выращивания следит квалифицированный ихтиолог. В общем, подход к делу у Андреевых серьезный. Главная проблема — нехватка средств. Для развития производства полного цикла с собственной линией комбикормов требуется не менее 100 миллионов рублей. Такого кредита предпринимателю ни один банк выдать не может. 
Акваферма Андреевых как бизнес-проект не раз была представлена на различных региональных и всероссийских форумах. Отовсюду рыбовод привозит заслуженные награды. 
— Вся наша деятельность по созданию аквафермы напоминает научную работу. Она вызывает изумление, восхищение, но оценивается исключительно дипломами и ничем другим, — вздыхает Сергей Андреев. 
Финансовые трудности заставили предпринимателя приостановить вывод малька. Сейчас в его бассейнах только маточное поголовье и небольшие объемы товарной рыбы. Сергей активно ищет инвесторов, готовых вложить средства в становление производства, которое вполне может стать новым брендом Оренбургской области. 

Акваферму Сергея Андреева с удовольствием и интересом посещают туристы всех возрастов. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий