Против COVID-19 — магия 

8 глав 2 - Против COVID-19 - магия 

«Коронабизнес» начал развиваться одновременно с нашествием коронавируса. И вот уже дельцы всех мастей предлагают нам приобрести оптом и в розницу различные талисманы и обереги. И без зазрения совести гарантируют защиту от напасти. 
Реклама следующего содержания «Оберег от коронавируса. Гравированная монета 25 рублей» буквально заполонила Интернет. По своей агрессивности и назойливости она практически не уступает предложениям купить медаль к 75-летию Великой Победы. Да, ничего святого… 
Оберег от вируса продается в специальной капсуле. Какими именно магическими свойствами может обладать эта монета, на упаковке не сообщается, но защиту продавец гарантирует. 
Интернет-магазин нумизматики продает оберег заказчику по специальной цене — всего за 170 рублей. Достаточно сделать один клик компьютерной мышкой. 
Как это было 
После клика мышкой на сайте продавца в нижнем правом углу появились окошечко «Задавайте вопросы!» и форма для регистрации. 
Регистрируюсь, указываю номер телефона. И вот со мной на онлайн-связи менеджер Даниил. Диалог примерно такой. 
— Как это действует? 
— Что действует? 
— Оберег от коронавируса. В чем его сила? 
— Как оберег обычный. Силы в нем нет. 
— Тогда почему оберег? Он наговоренный, заряженный чем-то? В чем особенность этой монеты? 
— Извините, пожалуйста, сейчас я говорю по телефону, нажмите, пожалуйста, кнопку «Оставить заявку», и мы свяжемся с Вами в ближайшее время, чтобы ответить на все вопросы! 
Не прошло и двух минут, как менеджер Даниил со мной связался. Позвонил. В разговоре выяснилось, что оберег от COVID-19 отпускается со склада в городе Кирове. Но производство находится в Москве. В данное время проводится акция, потому стоимость волшебной монеты снижена со 195 до 170 рублей. Оберег печатается частной фирмой и не является денежной единицей. При заказе на 5 000 рублей выдается бесплатный сертификат. Если оплатить приобретение перечислением средств с банковской карты, будет предоставлена скидка. За доставку товара почтой придется заплатить 200 рублей. 
— При заказе на сумму 3 500 рублей и предоплате доставим товар бесплатно, — объясняет менеджер Даниил. 
— Мне так много не надо. 
— Сколько надо? 
— Всего одну штуку. Но прежде хочу узнать, почему монета называется оберегом? 
— Оберег — понятие широкое. Шаманы, например, изготавливают обереги по правилам, что-то нашептывают… 
— А на монету кто шептал? 
— Никто. Это просто монета. 
— Тогда почему она защищает от коронавируса? 
— Главное, чтобы человек в это верил… 
— А Вы сами верите? 
— Лично я — нет. 
— А как пользоваться монетой, чтобы она защищала? 
— Носите ее в кошельке. 
— Зачем? Я же в изоляции. Из дома не выхожу. Может, ее лучше под подушку положить? 
— Думайте сами. 
— Ладно, оформляйте заказ. 
— Подождите. Проверю наличие монет на складе. 
Через несколько секунд выяснилось, что на складе в Кирове товара не оказалось. Менеджер сообщил, что обереги со скидкой пользуются большим спросом. Меня поставили в очередь и обещали сообщить, как только прибудет новая партия. 
Дурят нашего брата! 
Монета-оберег от COVID-19 не единственный товар, который предлагают предприимчивые дельцы для защиты от коронавируса. У каждого — 
свой «противовирусный» ассортимент. 
Есть отвар для профилактики коронавируса. За 100 граммов травяной настойки продавцы просят 1 900 рублей. Есть растение для обеззараживания помещения. Его выращивают в Голландии специально для стран Азии. Один росток стоит 3 тысячи рублей. 
Есть черное кольцо, которое покраснеет, если человек приблизится к зараженному коронавирусом. Стоимость изделия — 3 миллиона рублей. А еще браслеты, кулоны, бусы — по тысяче рублей за изделие. Верх предпринимательской сообразительности — блокатор вирусов. В описании сообщается, что он образует «купол чистоты» вокруг человека, убивая вирусы и бактерии в зоне дыхания. Стоит это чудо-средство от 750 до 1 100 рублей в разных интернет-магазинах. 
В общем, у мошенников появился новый способ заработка. И, судя по их активности, они снова зарабатывают на человеческом легкомыслии неплохие деньги. 

 

Товаров «от коронавируса» в Интернете великое множество. Достаточно сделать один клик… 

  
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий