Тик-так ходики… 

4 дв колонка - Тик-так ходики… 

На прошлой неделе мне исполнилось 58 лет. Эта цифра когда-то казалась абсолютно нереальной. В 16-20 лет, услышав о том, что кто-то умер «совсем молодой» в 56 лет, я думала: «Ничего себе, молодой! Он же дряхлый старец!» И вот теперь мне 58! Через два года разменяю седьмой десяток. И что? Я — дряхлая бабулька? Ничего подобного! 
Заказала, чтобы дети мне на день рождения подарили велосипед. Долго выбирала попрочнее, поустойчивее для песчаных дорог, и чтоб сиденье непременно было со спинкой. И нашла ведь технику своей мечты! Представляете? Есть, оказывается, взрослые велики на трех колесах! И сиденье со спиночкой, и колеса с мощным протектором, и даже металлическая корзинка имеется! Не машина — зверь, мечта пенсионера-селянина. И в дом, и из дома вози что хочешь. А если и внуки в лес за тобой увяжутся, сажай их в «короб», пусть трясутся по кочкам! Одна пара рук — грибы собирать хорошо, а три — еще лучше! 
К сожалению, свой заветный подарок я еще не получила. Только на картинке пока на него любуюсь, потому что все магазины в период самоизоляции закрыты! Ну да ладно, потерплю. Спешить-то мне некуда. Ведь активность и азарт терять в ближайшие пару десятков лет я не собираюсь, а грибы только через три месяца пойдут. 
В общем, сижу я «такая вся в Дольче-Габбана», принимаю поздравления от родственников и друзей, реальных и виртуальных, по телефону. Аппарат, бедный, «айкает» и «лайкает» ежеминутно. Знамо ли дело: круг почитателей моего ума, красоты и талантов Интернет увеличил многократно! И ничего, что 99 процентов из них знают меня только по «аватарке» в социальных сетях, а на том фото мне — 38. Ну и ладно. Запал-то у меня остался прежний, 20-летней давности. Вот, к примеру, пару недель назад решила убрать старый куст смородины на участке. Муж как раз на рыбалку собрался, да и зачем ему отвлекаться на такие глупости! Взяла я свою суперлопату и давай орудовать… Через несколько минут я подумала, что смородина, видно, постарше да помудрее меня, жить не меньше моего хочет и сдаваться не намерена. Пошла я в сарай за топором и ломом… А по дороге все самые действенные аффирмации вспоминаю: «Я молода, сильна и упорна! Мое тело, как железо, оно закалено и смородину победит!» 
В итоге куст по сей день на своем месте растет; меня разбил радикулит; муж орет как ненормальный, что я — идиотка. Словом, агрономический кульбит не получился, и спина болит до сих пор. А все почему? Да потому, что «каждому фрукту свое время»! А мне — «идиотке» — 58! Понятно, силы уже не те. И одного запала тут явно недостаточно. 
Со старостью у каждого связан целый набор переживаний. Большинство людей боятся потерять красоту, финансовое благополучие, здоровье, разум, наконец! А уж мы, русские, вообще не умеем жить здесь и сейчас; мы всегда думаем о будущем, и оно всегда в наших мыслях драматично настолько, что хоть сейчас ложись и помирай! Кстати, только на Руси старики частенько гробики-то для себя заранее сколачивали, а потом еще лет 20 спали в них летом в сарае… 
Ну да бог с ними! Я о другом сейчас. О том, что обеспокоенность завтрашним днем унаследована нами от прошлых поколений. Психологи даже придумали страшное название этому феномену — трансгенерационная передача. Во времена войн, репрессий и эпидемий было жизненно важно оставаться здоровым и молодым. Быть старым означало погибнуть. Вот и сидим, как мыши по норам, и боимся… И у каждого своя секретная коробочка со страхами. Например, моя соседка боится умереть одна дома; подруга с ужасом ждет известия от детей о переезде в Санкт-Петербург; приятельницу-актрису тревожит отсутствие ролей в старости; ее муж-диабетик рисует себе картинки, как прекрасная актриса бросает его, безногого… 
Чего же боюсь я? Увядания? Болезней? Потери рассудка? Смерти? Да, конечно, всего вместе взятого! Но кто мне позволит об этом думать?! Мне некогда представлять, от чего я умру и когда. Потому что у меня семья! Потому я и не вспоминаю, сколько мне лет… Ну разве что в день рождения… 
«А как же любовь к себе?» — спросят некоторые дамочки. Да, есть такие, кто с упорством параноика вглядывается в зеркало и прикидывает, все так же они хороши на пляже в 58 или нет? Мне же не только про целлюлит и живот в анфас на пляже подумать некогда, но и про то, надела ли я на речку купальник. Мне бы не прозевать, как внук, минуя семь нянек, приблизится к обрыву… Человек мудрый понимает, что старение — неизбежная часть нашей жизни. Предотвратить его невозможно. А вот выбрать, каким будет этот период, одиноким и мрачным или активным и радостным, во власти каждого из нас. 
Да, и мне после 68-ми, 78-ми и 88-ми (я запланировала оставаться в строю до 88 лет) хочется сохранить здравый ум и крепкие руки-ноги. Но… Тут уж как Бог даст! Ничего особенного я для этого, конечно, не делаю. Спасибо моим предкам, которые с генами передали мне сильную жизненную природу. Это помогает не только себя за волосы вытягивать из всех «болот», но и окружению помогать. 

К своему 40-летию я написала стихотворение, и там были такие строчки: 
«Что? Теткой быть? Да фигу вам! 
Вы не заставите меня поверить в это! 
Мы только входим в возраст «сладких» дам, 
Нас годы из весны уносят в лето!» 
И пусть в мои 58 лет мне хоть кто-нибудь попробует сказать, что я тетка… А уж если «бабка» скажут… Не позволю!

Галина Широнина. 

Добавить комментарий