Волшебный мир… Интернета 

9 колонка 1 - Волшебный мир… Интернета 

Библиотеки Оренбуржья в период самоизоляции не принимают читателей. Но предлагают воспользоваться услугами книгохранилища дистанционно. Одной из первых на особый режим работы перешла областная библиотека имени Н. К. Крупской. 
— Электронные услуги мы предоставляли читателям и раньше. Но получить их можно было только в нашем зале, где установлено специальное оборудование. Теперь читать книги из библиотеки можно не выходя из дома, — рассказывает заведующая сектором Валентина Шигаева. 
Стать удаленным читателем очень просто. Для этого необходимо отправить запрос на электронную почту библиотеки с указанием фамилии, имени, отчества и контактного номера телефона. В ответ будут высланы логин и пароль для работы с тем или иным ресурсом. Таким образом, на получение «ключа» к электронному книгохранилищу понадобится не более пяти минут. И… десятки интернет-ресурсов — к услугам читателя. 
«ЛитРес», «Знаниум», «Элайбрери», «Легендарные книги» — сегодня в этих электронно-библиотечных системах можно найти более 100 тысяч произведений художественной литературы и научных публикаций. В том числе и те, доступ к которым до самоизоляции можно было получить только после оплаты. 
Ежедневно областная библиотека им. Н. К. Крупской получает более десятка запросов на подключение к электронным ресурсам. Особый спрос — у студентов вузов. Почти не уступают им в активности постоянные читатели, которые до введения карантинных мер регулярно посещали библиотеку. 

В онлайн-формате в этом году пройдет даже Всероссийская акция «Библионочь-2020». Мероприятие запланировано на 25 апреля. 

Марина Сенченко. 

Добавить комментарий