Неувядаемая дата 

15 колонка - Неувядаемая дата 

Каждая годовщина Победы — это день великого торжества и великой скорби. В нашей стране не было такой семьи, которую не затронула бы война. 
Мой прадедушка Мисбах Саляхутдинович Гилязов ушел на фронт в 1941 году после окончания сельхозработ. Ему было 34 года. В июле 1942 года в боях за Воронеж находился в первой линии обороны. Когда немцы пошли в атаку, многие солдаты побежали назад. Мой прадед не струсил, достойно выполнил приказ командования: 
«Стоять насмерть!» Там, на воронежском фронте, он был ранен. Осколки снаряда повредили правую руку и глаз. Прадед попал в плен. На Родину вернулся в 1945 году и был направлен на восстановление разрушенных заводов в Белоруссию. С родными увиделся только в 1946 году. 
Его сыну, моему дедушке Ягфару Мисбаховичу Гилязову, в начале войны было четыре годика. Нелегким оказалось детство. С семи лет дедушка начал работать в колхозе. Ему, тогда совсем ребенку, доверили подвоз воды на сенокос на лошади. Он хорошо справлялся с работой, за это его кормили обедом. 
Моя бабушка Сания Закировна Гилязова родилась в победном, сорок пятом году. Она тоже имеет статус «Дети войны». О тяжелых трудовых буднях в тылу знает со слов своей матери. 
9 Мая сама природа олицетворяет начало новой мирной жизни. Я всегда помню, что огромный вклад в эту мирную жизнь внесли мои предки. И горжусь ими! 
Софья Хамидуллина, п. Переволоцкий.

Добавить комментарий