Память о героях жива 

20200410 105333 - Память о героях жива 

Я родилась 21 июня 1941 года в Запорожской области Украины в семье кадрового военного Николая Михайловича Ворошилова. 
Мой отец — выпускник Чкаловского военного училища летчиков. Он окончил учебу в 1937 году и был направлен для прохождения службы в 22-ю отдельную авиационную дивизию. К тому времени отец уже был женат на моей маме Надежде Михайловне. В 1938 году у молодых супругов родился первенец — сын Василий. Мои родители были счастливы. Ничего не предвещало беды. Но… 
Через неделю после моего появления на свет отец отправил нас в эвакуацию. Маме тогда было 25 лет. Она с двумя малышами на руках в вагоне, который назывался телятником, без элементарных удобств, без еды и воды, под постоянными бомбежками почти месяц добиралась до Чкалова (теперь Оренбург). Мамины родители приняли нас с радостью. И жизнь всей семьи свелась к ожиданию писем с фронта. 
Отец прислал всего два письма. В первом он писал, как нас любит и как воюет, чтобы война скорее закончилась. К письму отец приложил вырезку из газеты с большой статьей под названием «Мужество». В ней было описано, как самолет моего отца — тяжелый бомбардировщик — при выполнении боевого задания был подбит противником. Пилот погиб, стрелок-радист получил тяжелое ранение. Отец взял на себя управление самолетом и дотянул до своей территории. Рискуя жизнью, лейтенант Ворошилов вытащил из горящей кабины раненого товарища. Других подробностей не помню. Статью я, конечно, читала, когда уже подросла. К сожалению, эта газетная вырезка у нас не сохранилась. Мой брат после окончания факультета иностранных языков педагогического университета был направлен в командировку в Афганистан. Статья об отце в газете была единственным документом, который мог подтвердить самоотверженность и верность Родине Николая Ворошилова. И брат вложил вырезку в пакет документов, необходимый для оформления командировки. 
Второе письмо пришло вслед за первым. А в сентябре 1941 года мама получила извещение о том, что 17 августа при выполнении боевого задания экипаж Николая Ворошилова не вернулся в расположение эскадрильи. Все члены экипажа числятся пропавшими без вести. 
Мама больше так и не вышла замуж. Она посвятила свою жизнь нам, двоим детям, воспитала нас, дала образование. 
Мамы уже нет со мной. Она ушла из жизни в 2002 году в возрасте 86 лет. Умер и мой любимый брат. И мужа я схоронила. Но память жива. И в День Победы я вновь встану в ряды Бессмертного полка и пронесу по улицам Оренбурга портрет своего отца. 
Светлана Горбач, пос. Экодолье Оренбургского района.

Добавить комментарий