Делу — время, а «Забаве» — жизнь

20 забава - Делу - время, а «Забаве» - жизнь
Детская студия народного искусства «Забава» Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга покорила полмира. Звания лауреатов первой степени коллектив получал на конкурсах-фестивалях во Франции, в Турции, в Болгарии. А в Италии руководителю «Забавы» Светлане Гремицкой присвоили почетное звание «Маэстро педагогики международного класса» за сохранение национальной культуры России и вклад в развитие дружеских международных отношений. В этом году прославленная детская студия народного искусства отмечает 20-летие с момента основания.
Студия «Забава» — совместный проект городского Дворца творчества детей и молодежи и Оренбургского государственного академического русского народного хора. В этом уникальном тандеме воспитанники студии имеют возможность выступать на лучших сценических площадках, давать самостоятельные концерты, получать поддержку профессиональных артистов.
Детский коллектив — постоянный участник ежегодного Всероссийского фестиваля профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Ребята выступают на одной сцене с известными ведущими профессиональными коллективами России.
— «Забава» была создана для выявления одаренных детей с последующей ориентацией их на профессию. Ребята приобщаются к традиционной народной культуре Оренбуржья и России в целом. С уверенностью скажу, что народное творчество имеет огромную воспитательную силу. Наши выпускники — это люди с твердым нравственным и духовным стержнем, — говорит бессменный руководитель коллектива, заслуженная артистка РФ, ветеран Оренбургского государственного академического русского народного хора Светлана Александровна Гремицкая.
Обучение в «Забаве» ведется по нескольким направлениям: игра на народных инструментах, хоровое народное пение, народный танец, обряды и традиции.
Комплексное обучение позволяет ребятам глубже понять народную культуру, способствует разностороннему творческому развитию. Поэтому в номерах «Забавы» так ярко выражены и народный задор, и казачья удаль, и широкая русская душа.
Раз любишь, то делись!
Театр начинается с вешалки, а творческий коллектив — с руководителя. Светлана Гремицкая — человек, бесконечно любящий свою работу.
— «Забава» — это моя семья, — признается Светлана Александровна.
И все педагоги детской студии под стать своему лидеру. Гремицкая говорит, что ей с командой повезло: все увлечены тем, чем занимаются.
Игре на балалайке детей обучает педагог высшей категории Светлана Валентиновна Иванова. Хоровое народное и сольное пение преподают педагоги первой категории Марина Викторовна Нестеренко и Алина Романовна Кильметьева. Хореографией занимаются талантливые молодые педагоги первой категории Андрей Антонович Пантелеймонов и Анна Петровна Карцева. Аккомпаниатор «Забавы» — баянист Владимир
Николаевич Померанцев.
— Педагоги у нас строгие. Поэтому мы всегда добиваемся высоких результатов: только первые, вторые места и Гран-при занимаем. «Забава» оставила большой след в моей жизни. Самые яркие моменты связаны с коллективом. Спасибо за это нашим наставникам, — говорит воспитанница «Забавы» Алена Петряева.
Коллектив охотно делится своей любовью к народному искусству не только со зрителями, но и с коллегами. Педагоги «Забавы» приняли участие в летней смене для одаренных детей в сфере культуры и искусства на базе детского образовательно-оздоровительного центра, провели вместе с Центром дополнительного профессионального образования и инновационных технологий ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей курсы повышения квалификации по направлению подготовки «Хореографическое искусство».
— Когда видишь на мастер-классах, как горят глаза участников, радуешься и понимаешь, что народное творчество живет! — объясняет Светлана Александровна Гремицкая.
Путевка в народные артисты
Выпускники «Забавы» поступают в колледжи и высшие учебные заведения по профилю, продолжают совершенствовать свое мастерство. В общем, бережно взращивают зерно, посеянное педагогами студии.
Так, в Оренбургском государственном академическом русском народном хоре в танцевальной группе работают выпускники «Забавы» Кирилл Брыков и Николай Ерцкин. Они исполняют ведущие партии. Алина Сухоручкина окончила Российскую государственную академию искусств. Сейчас живет в Москве, работает в коммерческом танцевальном коллективе и занимается народным творчеством.
— Мне очень нравятся и хор, и танец. Когда вырасту, хочу стать народной артисткой и певицей, — объясняет воспитанница студии Елизавета Шаламова.
Пусть так и будет!
Татьяна Григорьева.
 

Добавить комментарий