Чтобы потомки помнили… 

5 глав 2 - Чтобы потомки помнили… 

Жители села Большой Зайкин Первомайского района на собственные деньги установили памятник участникам Великой Отечественной войны. Своими руками. Всего за 22 дня. 
В маленьком селе, где всего 40 дворов и 85 жителей, памятник стал полноценным мемориальным комплексом. 
На постаменте возвышаются три гранитные стелы. На двух крайних высечены имена фронтовиков. На центральной — орден Великой Отечественной войны, вечный огонь и до боли простые слова «Они сражались за Родину». Сзади гранитные плиты опоясывает бетонная Стена памяти с фотографиями сельчан, которые воевали на фронтах. 
По обе стороны асфальтированной дорожки, ведущей к мемориалу, высажены сосны. Всего 18 молодых деревьев. Территория огорожена. 
Есть чем гордиться! 
У села Большой Зайкин богатая история. На территории поселения имеется захоронение времен Гражданской войны. На братской могиле установлен памятник красноармейцам. А вот памятника участникам Великой Отечественной войны никогда не было. Это объясняется тем, что Большой Зайкин относится к Малозайкинскому сельсовету. В центральной усадьбе, объединяющей в своем составе пять сел, в 1986 году были установлены памятник воину-освободителю и плита с именами погибших земляков. Но из Большого Зайкина в списке всего несколько фамилий. 
— Вот мы и решили восстановить справедливость. Увековечить память о своих односельчанах, воевавших и погибших на фронтах, пропавших без вести, вернувшихся домой и умерших уже в мирное время. Только из моей семьи шесть человек участвовали в войне, — говорит инициатор строительства Марат Сатамкулов. 
Точное количество фронтовиков теперь установить сложно. Пока удалось собрать сведения о 71 участнике Великой Отечественной войны. Сельчане надеются, что семьи героев-земляков, которые сейчас проживают в других районах области и за ее пределами, обязательно откликнутся, и список будет дополнен. 
С миру по копейке 
Решение построить в Большом Зайкине мемориальный комплекс было принято в феврале 2020 года. Денег на эти цели в сельском бюджете не нашлось. Сбор средств активисты объявили в социальных сетях. Через неделю собрали первые 100 тысяч рублей, потом — еще 102 тысячи. 
К строительству приступили 26 марта. Эскиз придумали сами, по ходу строительства немного скорректировали планы. Одни помогли цементом, другие — техникой, третьи — инструментами, четвертые просто работали не покладая рук. Трудились на объекте с утра до вечера. Простои случались только из-за неблагоприятных погодных условий либо из-за отсутствия строительных материалов. Потом сроки быстро нагонялись. Инициаторы проекта фиксировали на фото итоги каждого рабочего дня и размещали снимки со стройплощадки в специально созданной группе в социальных сетях, отчитывались за каждый поступивший рубль. 16 апреля 2020 года возведение мемориального комплекса в память об участниках Великой Отечественной войны завершилось. 
Празднику быть! 
— Испытываем чувство выполненного долга. Мы очень старались успеть до Дня Победы. И у нас это получилось. Память о героях-земляках должна жить вечно, — говорят жители Большого Зайкина. 
Торжественное открытие памятника было запланировано на 9 Мая. Ждали гостей из Уральска, из Самарской области, из других регионов страны. Из-за эпидемии коронавируса мероприятие, скорее всего, придется перенести. Но это уже детали. 

 
Инициаторы проекта готовы дополнить список героев-земляков и ждут откликов от уроженцев Большого Зайкина, проживающих теперь в других местах, но хранящих и почитающих историю малой родины 
и своей семьи. 
 
5 глав 1 150x150 - Чтобы потомки помнили… Сельчане работали на объекте добровольно. Помогали кто чем может.   
 
 
 
 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий