Добрый знак подают птицы 

1 лучше - Добрый знак подают птицы 

Жители Сакмарского района уже несколько дней наблюдают за стаями белых лебедей. Такого количества грациозных птиц в этих местах еще не видели. 
Одна-две пары лебедей-шипунов, занесенных в Красную книгу, появлялись в Сакмарском районе и раньше. Обычно они селились на водоемах в окрестностях сел Дворики и Дмитриевка. В этом году прилетели сразу несколько десятков птиц. 
— Это добрый знак. Увидеть по весне прилетевшую лебединую стаю по древним восточнославянским поверьям — к скорому приходу хороших, радостных новостей и событий. Очень надеемся, что лебеди предсказывают скорую победу над коронавирусом, — делятся своими мнениями жители Сакмарского района. 
Любители природы уверены, что птицы осмелели, потому что сроки весенней охоты перенесли и никто не пугает благородную стаю. 
— Действительно, такого количества лебедей здесь мы не наблюдали никогда. Скорее всего, это объясняется тем, что на территории нашего района резкий контраст тепла и холода. К примеру, в Татарской Каргале может быть тепло и пыльно, а в Никольском в это время холодно и лежит снег. Перелетный лебедь весной следует по пути, где складываются именно такие погодные условия. Ему необходима так называемая черно-белая полоса, на которой птица может сначала выпачкать, а потом почистить лапки. Этим и привлек наш район белого лебедя, — рассказывает главный охотовед Сакмарского района Виктор Вороньжев. 
Нравятся перелетной птице и поля с не убранным осенью урожаем. Лебедь вволю лакомится прошлогодними семенами кукурузы и подсолнечника. Однако надолго птица в наших краях все равно не задержится. Как только потеплеет, лебеди продолжат свой маршрут к местам гнездования. 

 

В России лебедь-шипун гнездится чаще всего в Ленинградской и Псковской областях, а также на Дальнем Востоке. 

   
Марина Сенченко. 

Добавить комментарий