В мечетях только имамы 

2 глав - В мечетях только имамы 

Коронавирус кардинально изменил привычный уклад жизни верующих. Сначала православные отпраздновали Пасху в изоляции. Теперь мусульмане проводят Рамадан в домашнем уединении. 
В составе Шарлыкского мухтасибата — 13 мечетей, расположенных в Александровском, Шарлыкском и Пономаревском районах. 
— Теперь нам остается только вспоминать о том, как приходили в мечеть на вечернюю молитву и после захода солнца садились за общий ужин. Ели сами и нуждающимся гостинцы развозили, — рассказывают жители села Сарманай Шарлыкского района. 
На ситуацию мусульмане не ропщут, стараются не нарушать режим изоляции и цитируют Пророка: «Каждый из вас — пастырь, и каждый несет ответственность за свою паству». 
Имам-мухтасиб Эльдар Кутуев в месяц Рамадан совершает пятиразовые намазы ежедневно. Служение с ним разделяют супруга Алслу и шестеро детей. Старшему сыну Абдулбари 19 лет, младшему Ибрахиму — три года. В положенный час семья совершает обряд омовения, потом все стелют коврики под ноги и встают лицом в сторону Мекки: отец, за ним — старшие сыновья, за ними — младший на руках у мамы. И так несколько раз в день до самой ночи. 
Родители не заставляют своих детей соблюдать все ограничения в священный месяц Рамадан, ведь пятеро из них несовершеннолетние. Однако мальчишки сами изъявляют желание и присоединяются к общим молитвам, а ужинать садятся только после заката солнца. 
— В сельской мечети нет возможности проводить онлайн-трансляции коллективных богослужений. Зато теперь мы следуем примеру Пророка, который в месяц Рамадан совершал молитвы дома, — 
говорит Эльдар Кутуев. — Да, считается, что коллективная молитва лучше индивидуальной в 27 раз. Но Всевышний знает, что мы лишены возможности в ней поучаствовать не по своей воле. 
Крепость веры в Рамадан мусульмане проверяют не только постом и намазами, но и добрыми делами. Режим изоляции не позволяет проводить традиционные ифтары — обеды в мечетях. Их решено заменить раздачей нуждающимся пакетов с продуктовыми наборами. Благотворительная акция «Добро в каждый дом» стартовала во всех мечетях Оренбургской области. Их более 150. 
Месяц Рамадан завершится праздником Ураза-байрам 23 мая. Верующие молятся в том числе и о том, чтобы отметить праздник, как обычно, вместе. 

 
Ограничительные меры не позволяют последователям учения Аллаха собираться вместе для совершения таравиха — усиленной молитвы, которая читается во время Рамадана, и для совместной трапезы. 
 

Альфит Шарипов, председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области: 
«Пост — это не просто воздержание от еды и питья, это прежде всего воспитание своего нрава и сохранение его в самом наипрекраснейшем виде до следующего Рамазана. И так всю жизнь… 
Пусть Всевышний даст каждому возможность искренне держать пост, больше читать Священный Коран, размышлять над его смыслом 
и становиться чище и добрее». 

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий