Во славу воинов — сад 

3 глав - Во славу воинов - сад 

Новосергиевский район присоединился к Международной акции «Сад памяти». 17 тысяч сеянцев сосны и ясеня в память о земляках, павших в годы Великой Отечественной войны, высажены на территории района. 
Три ряда маленьких сосен чередуются с двумя рядами ясеня. Молодые саженцы — дань уважения победителям и подарок будущим поколениям оренбуржцев. 
— Посадка деревьев запланирована во всех населенных пунктах района. Например, в Новосергиевке несколько дней назад высажено 170 деревцев крымской сосны. В поселке Ясногорском планируем посадить 75 елей, в селе Рыбкино — 75 сосен и берез, в поселке Среднеуранском — 
50 рябин и яблонь, — рассказывает руководитель Новосергиевского лесничества Сергей Молчанов. — «Сад памяти» — это низкий поклон всем воевавшим на фронте. В каждой семье хранится память о своих героях. В честь своих дедушек я и сам посадил сосну возле дома. Еще одно дерево хочу посвятить бабушке, которая во время войны была заведующей детским домом. 
Акцию, которая проходит по всей стране, поддержали многие жители Новосергиевского района. Активисты высаживают деревья у себя на участках. 
Восьмилетний Кирилл Решетов старательно помогает маме Татьяне выкапывать ямки для саженцев под окнами своего дома. В память о своем прадедушке первоклассник высаживает боярышник и сосну. 
— Мой прадед, младший сержант Михаил Терентьевич Сухарев, был заряжающим в танке. Его экипаж дважды горел. С войны 
прадед вернулся в страшных ожогах и прожил потом недолго. Он был настоящим героем. За подвиги и отвагу, проявленные во время боев, его наградили орденом Красной Звезды! — с гордостью рассказывает Кирилл Решетов. 
Инициаторами акции «Сад памяти» стали члены организации «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов. 
В Оренбуржье масштабные мероприятия проходят только в Новосергиевском районе. Остальные муниципальные образования не смогли присоединиться из-за угрозы распространения коронавируса. Возможно, они подключатся осенью после снятия ограничительных мер.  
Несмотря на невозможность провести акцию массово, принять участие в ней предлагается каждому. Деревце в память об участниках Великой Отечественной войны можно посадить во дворе или на даче, а потом разместить фотоотчет в социальных сетях с пометкой #СадПамятиДома. 
Тем, у кого нет возможности выйти из дома, достаточно нарисовать дерево или смастерить поделку. 

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции деревья высаживались с соблюдением всех мер безопасности. 
 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий