Война закалила, но не ожесточила 

6 подв - Война закалила, но не ожесточила 

В селе Сагарчин Акбулакского района живет ветеран Великой Отечественной войны Жумагулова Сара Мустафиевна. В мае ей исполнится 97 лет. 
Сара Жумагулова родилась в 1923 году в Семипалатинске. Она рано осталась сиротой, выросла в детском доме. 
В 1941 году окончила девять классов и поступила в техникум. Через год, в день своего 19-летия, вместо подарка получила повестку в военкомат. 
— Выстроившись в шеренгу, мы сжимали в руках потертые вещмешки, а потом, чтобы скрыть страх, с напускной уверенностью проходили в вагоны и рассаживались по местам, — вспоминает Сара Мустафиевна. 
Военный эшелон увез почти 200 девчонок из разных уголков Советского Союза на Дальний Восток. В Хабаровск прибыли через семь суток. Там Сара узнала, что будет служить механиком-мотористом, готовить к полету самолеты-истребители. После года учебы в военном училище девушку зачислили во вторую истребительную эскадрилью 781-го авиационного полка. 
— Ранним утром сигнал сирены застает казарму врасплох. Кое-как натянув гимнастерку, я бросилась к взлетной полосе. Не найдя своего пилота, в панике забралась в кабину самолета. Правда, поднять в воздух боевую машину так и не смогла. Прибежавшие офицеры успели остановить меня до того, как истребитель начал движение. Тревога-то была учебной! — с улыбкой рассказывает ветеран. 
Тогда она получила строгое предупреждение за неоправданный риск и поспешность в действиях, а вскоре ответственного и бдительного сержанта отметили благодарностью за отличное несение караула. Это была первая военная награда. Она придала сил и уверенности, что война обязательно закончится победой. 
После демобилизации сироту, которую никто нигде не ждал, отправили осваивать целину. Так Сара Мустафиевна оказалась в Оренбургской области. В 1951 году вышла замуж. Родила и воспитала шестерых детей. До сих пор дети, внуки и правнуки — ее главное счастье и смысл жизни. 

Сара Жумагулова — почетный житель села Сагарчин. Земляки ее уважают и без внимания не оставляют. 

А. Ульманова, С. Корноух.  

Добавить комментарий