Кому нужен диплом?

Diplom vtoroe vysshee 1 1 - Кому нужен диплом?

Совсем скоро выпускники вузов и средних специальных учебных заведений получат дипломы об образовании. По данным социологов, 41 % россиян с высшим образованием работает не по специальности, 13 % респондентов вообще не получали профессионального образования, поскольку уверены, что диплом не гарантирует успешного трудоустройства. Своим мнением на этот счет поделились наши читатели.

иванова марина1 150x150 - Кому нужен диплом?Марина Иванова, специалист отдела ЗАГС, г. Оренбург:
— По диплому я инженер-технолог пищевых продуктов. Выбрала эту специальность, потому что могла поступить на бюджет. Мечтала быть фармацевтом, но туда принимали лишь на платной основе. По профессии не работала, но диплом и специальные курсы помогли устроиться в ЗАГС. Высшее образование необходимо. Без него карьеру не построишь.

писнаева 150x150 - Кому нужен диплом?Татьяна Писнаева, мастер по маникюру, с. Тоцкое:
— Получила профессию бухгалтера в Погроминском аграрном техникуме. Но работать по специальности не стала. Рано вышла замуж. Потом была продавцом, мастером по маникюру. Сейчас диплом пригодился. Мне предложили работу, где требуется бухгалтерское образование. Так что учиться нужно. Не знаешь, как жизнь повернется.

иванова1 150x150 - Кому нужен диплом?Татьяна Иванова, учитель, п. Экодолье Оренбургского района:
— Я окончила филологический факультет Оренбургского педагогического университета в 1998 году и ни разу не пожалела, что училась именно в Оренбурге. С 2000 года работаю по профессии. Постоянно занимаюсь самообразованием. Считаю, что высшее образование очень важно. Нужно быть грамотным специалистом, чтобы давать знания детям.

ковалева 139x150 - Кому нужен диплом?Ольга Ковалева, воспитатель, с. Краснохолм:
— Получать образование нужно обязательно, но необходимо выбирать ту профессию, которой хочется заниматься, к которой есть склонность, чтобы диплом не лежал мертвым грузом. Я решила, что буду воспитателем, и поехала учиться в Бузулук. Там образование не хуже, чем в областном центре. Всю жизнь работаю по специальности. И ни разу не пожалела об этом.

ларина 150x150 - Кому нужен диплом?Галина Ларина, заведующая ФАП, с. Яман Илекского района:
— В 1982 году я окончила медучилище. Вот уже 38 лет работаю фельдшером. Чувствую, что это мое призвание. В училище мне дали отличные теоретические знания и практические навыки. Неважно, где ты учишься, везде надо прикладывать старания. И на работе необходимо постоянно обучаться, проходить курсы повышения квалификации.

голубович 150x150 - Кому нужен диплом?Светлана Голубович, пенсионерка, г. Оренбург:
— Имею высшее педагогическое образование по специальности «дошкольная педагогика». 40 лет стажа, трудовой путь — от воспитателя детского сада до главного специалиста администрации района по дошкольному образованию. Уверена, что образование необходимо. Без специальных знаний хорошо работать невозможно. Ну а диплом — бонус к зарплате при выплате стимулирующих.

тулегенова 150x150 - Кому нужен диплом?Жанна Тулегенова, мастер по татуажу, г. Оренбург:
— У меня два высших образования — экономическое и юридическое. По профессии работала недолго. Мало платили, и с детьми некому на больничном было сидеть. Ушла в индустрию красоты. Теперь регулярно повышаю свою квалификацию. Кроме того, веду блог для мам в «Инстаграме». Уверена, что для карьеры образование неважно. Все зависит от человека.

суханов 150x150 - Кому нужен диплом?Владимир Суханов, ветеринарный врач, г. Оренбург:
— Долго работал по профессии. Но жизненные обстоятельства заставили меня сменить сферу деятельности и заняться строительством. Хотя как дипломированный ветврач я продолжаю оказывать услуги на дому. Согласен, что образование в карьере играет важную роль. Главное, чтобы работа нравилась.

Ксения Корнилова.

 

Добавить комментарий