Посевная без перебоев 

2 глав 1 - Посевная без перебоев 

Коронавирус парализовал многие сферы жизни. Сельскому хозяйству тоже досталось. Но фермерам изолироваться некогда. Они за урожай сражаются. У них один весенний день весь год кормит. 
В хозяйстве Виктора Перепелкина из села Сергиевка Оренбургского района посевные работы ведутся в круглосуточном режиме. Из 7 000 гектаров общей площади 4 000 занимают яровые культуры. На сегодняшний день закончен сев ячменя и пшеницы. В процессе — просо, кукуруза, подсолнечник и другие культуры. 
— К счастью, нам удалось начать работы вовремя. Пока все идет по плану. Конечно, эпидемия и изоляция поначалу напугали. Мы очень переживали, что график не выдержим, — рассказывает глава хозяйства Виктор Перепелкин. 
В первые дни изоляции фермер столкнулся с проблемой приобретения запчастей для сеялок и тракторов. Сначала цены выросли, потом и вовсе магазины закрылись. Поволноваться заставили и поставки семян. Часть импортного посевного материала Виктору Александровичу удалось приобрести до введения ограничений. Остатки пришлось закупать у отечественных компаний с задержками и проблемами. Но все поставщики к крайнему сроку успели и свои обязательства выполнили. 
В хозяйстве Виктора Перепелкина трудоустроены 33 человека. Все они с пониманием относятся к требованиям о соблюдении социальной дистанции, используют средства индивидуальной защиты, стараются чаще мыть руки и обрабатывать антисептиками. 
— Настроение в коллективе все равно тревожное. Не слышно смеха. Люди стали меньше общаться друг с другом. Как тут общаться, когда даже руку пожать нельзя и по плечу похлопать? Больше всего неопределенность угнетает. Она убивает тот задор, с которым крестьяне испокон веков в полях работали, — вздыхает глава хозяйства. 
К середине мая Виктор Перепелкин планирует окончательно закончить посевную. И даже если побить рекорды по урожайности в этом году не получится, накормить область фермер из Сергиевки и его коллеги из других районов гарантируют. 
К яровому севу приступили абсолютно все. По состоянию на 4 мая отработано 366,3 тыс. га. В передовиках — Акбулакский, Илекский, Оренбургский, Светлинский районы и Соль-Илецкий городской округ. 

 

В 2020 году общая посевная площадь в Оренбургской области составила 4 миллиона 363 тысячи гектаров. Под яровые отведено чуть больше трех миллионов гектаров. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий