Поездки к морю этим летом отменяются! 

2 подв - Поездки к морю этим летом отменяются! 

В конце апреля Российский союз туриндустрии заявил о возобновлении с 1 июня бронирования летних туров на курорты Краснодарского края. Однако вероятность этого крайне низкая. 
Впервые о старте бронирования летних туров в Сочи на базе чартерных перевозок 20 апреля объявил «Интурист». Компания планировала начать вылеты 1 июня и продлить их до конца октября 2020 года. Самолеты должны были полететь к морю из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы и Екатеринбурга. Надежда на возобновление бронирования и продажи туров появилась и у многих других туроператоров. Но… 
— Ситуация остается очень сложной. Отправиться на летний отдых на черноморское побережье, а тем более на зарубежные курорты, в ближайшие месяцы, скорее всего, не получится. Хотя бы потому, что отели не соответствуют требованиям Роспотребнадзора, — сообщает директор оренбургского турагентства «Лидия-Тур» Владимир Гетман. 
Собственники большинства отелей действительно пребывают в отчаянии. Им предложено в кратчайший срок обеспечить персонал и отдыхающих средствами индивидуальной защиты, создать условия для соблюдения безопасной дистанции в столовых, ресторанах и на пляжах, заменить внутреннюю отделку помещений, исключив ковровые покрытия и даже обои. Кроме того, запрещено принимать наличные деньги и размещать более одного человека в номере. 
Между тем оренбуржцы внимательно наблюдают за развитием событий на туристическом рынке. Интерес к отдыху на черноморском побережье высок как никогда. Однако бронировать и покупать путевки желающих пока нет. Менеджеры турфирм и не советуют торопиться. Законы и распоряжения меняются чуть ли не ежедневно, потому преждевременное решение отправиться на отдых может обернуться потерей денег и времени и подрывом и без того истощенной изоляцией нервной системы. 
Пандемия нанесла очень серьезный удар по туристическому бизнесу. На грани банкротства оказались даже крупные компании. Из 140 предприятий, работающих на территории Оренбурга, открыться после снятия всех ограничений не смогут даже 10 %. 
— Многое нам приходилось пережить — птичий грипп, свиной грипп, вирус Коксаки, Эбола и другое… И только коронавирус стал настоящим апокалипсисом, — признаются руководители туристических агентств. 
Марина Елистратова.

Добавить комментарий