Спасибо вам, ребятушки! 

5 глав 1 - Спасибо вам, ребятушки! 

Супруги Исайчевы из Оренбурга благодарят бригаду пожарных за спасение дома. Если бы не профессионализм спасателей, семья осталась бы без крова. 
Беда пришла неожиданно. Запах дыма почувствовал глава семьи. Было понятно, что горит не мусор, и не дрова в мангале для жарки шашлыка. Выбежав на улицу, Виктор увидел дым между соседними домами. Немедленно вызвал пожарных, а сам кинулся на крышу и начал поливать огонь из садового шланга. 
— Я позвонил по экстренному телефону в 16.07, а уже в 16.13 прибыла первая машина. Следом еще. Через несколько минут с огнем боролись несколько подразделений, — рассказывает Виктор Федотович. 
Ветер в тот день был очень сильный, а дома на улице Хакимова стоят вплотную друг к другу. Опасность возгорания соседних строений была колоссальная. Из деревянного домика, построенного в начале 50-х годов, огонь распространился молниеносно. Когда Виктор Исайчев забил тревогу, пламя уже перекинулось на на-дворные постройки, возведенные на соседнем участке. В страхе, что огонь достигнет и их дома, Елена Исайчева собрала документы и вещи первой необходимости и выбежала на улицу. Там уже стояла толпа зевак. Вместо помощи и содействия в борьбе с огнем большинство очевидцев снимали пожар на видео. 
— Учитывая плотность застройки микрорайона и порывистый ветер, к месту происшествия были направлены восемь единиц пожарной техники и 35 человек личного состава. Одни поливали дом снаружи, другие тушили пламя внутри, остальные отсекали огонь от близлежащих построек. Угрозу распространения пламени удалось предотвратить через полтора часа, — рассказывает руководитель спасательной операции Алексей Ефигин. 
В 21.08 пожар на площади 600 квадратных метров был полностью ликвидирован. Причины его сейчас выясняются. Местные жители уверены, что беду принесла искра от «болгарки», которой работал хозяин первого загоревшегося дома. 
К счастью, обошлось без жертв. Однако ущерб пострадавшим причинен существенный. Один дом восстановлению не подлежит. На другом выгорел второй этаж, а первый закопчен и залит водой. Его хозяева в момент пожара находились в деревне на похоронах бабушки. Возвращение домой стало для них настоящим ударом. 
Соседи стараются помочь погорельцам. Приносят необходимые вещи и деньги — кто что может. Исайчевы отделались легким испугом. 
— Если бы не профессионализм пожарных, мы бы тоже лишились крова и всего имущества. Даже подумать об этом страшно. Наш дом по всем законам физики должен был сгореть. Огонь мощный, ветер в нашу сторону. Счет шел на минуты, — говорит Елена Исайчева. 
Чувство благодарности и желание пожать руки ребятам, которые работали в чрезвычайно трудных и опасных условиях, заставили Елену Николаевну позвонить через сутки после пожара в региональное управление МЧС. Она попросила организовать встречу с героями, которые отстояли ее жилье от огня. 
Скромные спасатели к такому вниманию не привыкли. Взрослые мужчины, пропахшие дымом и гарью, которые не задумываясь каждую смену вступают в неравный бой с огненной стихией и побеждают ее, при встрече смущались и волновались, как дети. 
— Нас очень редко благодарят. Чаще ругают и считают виновными в том, что огонь уничтожил слишком много имущества. Потому поступок Исайчевых расстрогал всех, — признается начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального управления МЧС Алексей Ефигин. 
Супруги Исайчевы, двое сыновей которых являются почти ровесниками огнеборцев, привезли спасателям огромный торт и пожелали, чтобы они всегда возвращались домой целыми и невредимыми. 
30 апреля сотрудники противопожарной службы МЧС России отметили свой профессиональный праздник. В этом году пожарной охране исполнился 371 год. 

Начальник пожарно-спасательной части № 2 майор внутренней службы Сергей Родин подарил супругам Исайчевым икону Неопалимой Купины, которая с древних времен защищает жилье от пожаров. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий