«Даже порадоваться не с кем было!» 

5 колонка наверх - «Даже порадоваться не с кем было!» 

5 колонка наверх 1 150x150 - «Даже порадоваться не с кем было!» Жителю Новосергиевки Шамилю Сайфутдинову в мае 1945 года было 10 лет. Его отец на заводе в Челябинске делал танки, брат и сестра умерли от холода и болезней. Мать работала в колхозе. 
— Мы жили в Башкирии, в деревне Бурангулово Зианчуринского района. 9 мая около четырех часов дня я вышел из дома и увидел такую картину. По улице скачет мужчина на лошади с красным флагом в руках и кричит что есть мочи: «Кончилась война! Мы победили!» Верховой проехал нашу улицу, потом свернул на другую, — вспоминает Шамиль Исмагилович. 
Таким образом сельсовет решил оповестить о Победе жителей всех деревень. 
Услышав радостную весть, Шамиль Сайфутдинов побежал в школу. Нашел в подсобке флаг, взобрался на крышу школы и установил там красный стяг. Хотелось кричать, петь, смеяться, но разделить свое счастье ребенку было не с кем. Все были в полях. В деревне — только немощные старики да дети. 
— Вечером с работы пришла мама, как всегда, очень уставшая. Я рассказал ей о Победе. Мама улыбнулась, обняла меня, погладила по голове и сказала: «Ну вот, кончилась война. Теперь отец домой вернется. Будем ждать!» И тихо вздохнула. Наверно, у нее даже порадоваться сил не было, — рассказывает Шамиль Исмагилович. 
На следующий день ребятишки бегали по селу, заглядывали в дома и спрашивали у соседей: «Слышали? Война-то кончилась!» Многие обнимали мальчишек, некоторые слез не скрывали, плакали. Уроки в школе тоже начались с поздравлений. Учителя говорили, что жизнь теперь изменится в лучшую сторону, вернутся домой отцы и братья. Шамилю Сайфутдинову объявили благодарность за смекалку, за то, что догадался флаг на крыше школы установить. 
Потом началась обычная трудовая жизнь. Женщины во главе с единственным 60-летним бригадиром торопились закончить посевную, чтобы успеть посадить картошку и овощи на личных огородах, дети по очереди пасли скотину и добывали первую весеннюю траву, чтобы поесть. С известием о Победе жизнь лучше и легче не стала. Отец Шамиля вернулся с войны в начале осени 1945 года. 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий