«Со слезами на глазах!» 

7 колонка наверх - «Со слезами на глазах!» 

Жительница села Асекеево Любовь Колоколова весной 1945 года оканчивала четвертый класс в городе Кизеле Пермской области. 
— 9 мая был обычный рабочий день. С утра мы все ушли из дома. Мама — на хлебозавод, отец — в угольную шахту, я — в школу. В самый разгар учебного дня учительница Сусанна Михайловна сообщила нам, что война закончилась. Она сама узнала об этом из сводок по радио, которое висело в учительской. Конечно, мы все радовались. В классе поднялись шум и гам. Учительница поздравила нас с началом новой жизни, рассказала, какие перемены нас всех ожидают. Сообщила, что отцы и братья вернутся домой, а еще отменят продуктовые карточки. Это обрадовало больше всего, — вспоминает Любовь Алексеевна. 
Отоваривать карточки несколько лет было ее обязанностью. Мама каждое утро вырезала из общего листа иждивенческий хлебный талончик. Он был малюсенький, меньше квадратного сантиметра. Заворачивала его в бумажку и клала Любе в варежку, для сохранности. После школы девочка шла в магазин, получала паек и бежала домой. Кусочек хлеба был обедом. С конца 1944 года по карточкам стали выдавать американскую тушенку. 
— После известия о Победе я подумала, что теперь вкусную колбасу из металлической банки можно есть, когда захочу, ее будет вдоволь в магазинах. Тогда мы не знали, что карточная система на продукты будет действовать в СССР еще два года, — вздыхает Любовь Алексеевна. 
День Победы на протяжении всей жизни является для нее главным праздником. 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий