Раскройте зеленую книгу! 

4 дв колонка - Раскройте зеленую книгу! 

Когда всю жизнь провел в городе и природу наблюдал только в санатории или в парке, лес — настоящее путешествие в страну чудес. Звуки, запахи, краски — все здесь иное. Вместо гари дорог — воздух соснового бора, полный ароматов разогретой смолы и разнотравья. Вместо мелькания людей и машин — вековые деревья-великаны, птицы и высокое небо, полное звезд. Вместо воя пожарных сирен, ругани соседей и громкой музыки — звуки природы: шорохи, шелесты, пение и стрекотание. 
Скажу сразу, что первые ночи среди леса я не спала совсем и пребывала в жуткой тревоге. То иволга начнет кричать дикой кошкой, то филин ухать, то кабаны устроят возню или лиса затявкает прямо у заднего забора… 
Прошло два года жизни среди природы, и я научилась различать и удаленность всех жителей леса от меня, и настроение, и численность их рядом со мной. А истории, которые случаются здесь, похожи на рассказы Пришвина или Бианки. 
Например, жили в поселке Колтубановском братья. Сейчас они выросли, поступили в техникум и уехали в Бузулук. Но четыре года назад подростки были активными, и носила их нелегкая по всем окрестностям. Однажды весной наткнулись они в прибрежных кустах на гнездо дикой утки. Удивились и помчали дальше на велосипедах. А спустя несколько минут поняли: напрасно подходили к гнезду, трогали яйца — спугнули маму-утку, не вернется она теперь к детям. Ребятам жалко стало не рожденных птенчиков, и решили они забрать три яйца домой. Опущу детали, как несли ценный груз, закутав в куртки и дыша на него по очереди; как устроили из настольной лампы инкубатор; как измеряли температуру над кладкой; как дежурили по ночам, чтобы не прозевать рождение «деток». В общем, один утенок на свет все-таки появился. Пушистый и пестренький, он стал любимцем семьи. Его назвали Говорун, потому что утенок, не замолкая ни на минуту, просил есть. Он выбрал себе «в мамки» старшего брата и таскался за ним, отзывался на кличку, спал в ногах, сидел за пазухой, когда «мамка» гоняла на велике… 
В конце августа подросший Говорун неожиданно исчез. Братья расстроились — вдруг кошки или собаки утащили «ребенка»?.. Искали, звали, опрашивали соседей, но тщетно. И вот в середине октября над домом наших героев появилась стайка птиц. Пригляделись — дикие утки. Мальчишки, задрав головы, начали кричать хором: «Говорун! Говорун!» И что вы думаете? Птицы продолжали кружить, а одна 
уточка опустилась низко, сделала несколько кругов над двором, махнула крылом и ринулась догонять в облаках сородичей. Это происходит каждую весну и осень уже четыре года. 
Следующая история тоже птичья, хотя пернатые в ней — жертвы. Дело было прошлым летом. Приехал к соседке бабе Лене восьмилетний внук из города. Мальчишке все в новинку — и огород, и скотный двор, и птичник. Помогает бабушке телят домой загонять, корову кормить, яйца из гнезд вынимать. Особенно мальчишка кур любил: сядет, бывало, в курятнике и часами наблюдает за большой семьей. И куры к нему привыкли, не устраивали переполох, а, наоборот, сбегались со всех уголков к кормильцу. 
И вот в один из дней входит малец в курятник к «друзьям», а там — 
никого! Ни единой курицы! Все 12 штук исчезли за ночь, как сквозь землю провалились. И даже перышка на память не оставили. Внук к бабушке: «Наших кур украли!» 
Но бабушка всю жизнь в лесной деревне прожила. Она знает, какие опасности могут подстерегать домашнюю живность. Цыплят и утят ястребки и лесные вороны таскают. Утку на воде бобер, ондатра или крупная рыба под воду затянуть могут, а у кур враги сухопутные… 
— Зови деда, — скомандовала бабушка, — пусть гвоздодер берет. 
Хозяйка смекнула сразу, что не лиса кур утащила! Другой лесной житель поработал. Вскрыл дед несколько досок в полу курятника, и вот они — все 12 куриц и петух — лежат рядочком. Ни единого перышка не уронили, только шеи прокусаны у всех. А в уголке здоровенная барсучиха сидит и огрызается — недовольна, что ее тайник обнаружили… 

 

Много разных историй — веселых и грустных, про зверей и птиц, домашних и диких… Все они очень интересные и познавательные. И написала их сама природа нашего края. И продолжает писать. Нам нужно только научиться читать эту зеленую книгу!

  
Галина Широнина. 

Добавить комментарий