Пайки для школьников 

3 глав 2 - Пайки для школьников 

После долгих обсуждений в Оренбуржье, как и в большинстве регионов страны, решено заменить на период дистанционного обучения горячее школьное питание продуктовыми наборами. В большинстве образовательных учреждений региона в настоящее время для этого оформляются все необходимые документы. А ученики Новотроицкой школы-интерната свои пайки уже доедают. 
У Светланы Стаценко три сына. Старший Максим — девятиклассник, средний сын учится в 7 классе, младший — осваивает курс начальной школы. Многодетная мама помощи в виде продуктовых наборов искренне рада. 
— Еле дотащили пакеты до дома. Чего в них только нет! Макароны, рис, гречка, подсолнечное масло, четыре банки тушенки, три вида рыбных консервов, мясной паштет, кукурузные хлопья и даже вафельные тортики… И это на каждого! — рассказывает Светлана Стаценко. 
Теперь многодетная мама не переживает за свой бюджет и с удовольствием готовит сыновьям завтраки, обеды и ужины. 
Доход семьи Стаценко в последнее время заметно снизился. Муж Светланы не смог вернуться к работе после перенесенного инсульта. А на пенсию инвалида не пошикуешь. Продуктовые наборы стали для этой семьи хорошим подспорьем. 
Директор образовательного учреждения Эмилия Ивановна Гаврилова решила направить средства, которые интернат получает на организацию питания, на формирование продуктовых наборов, не дожидаясь распоряжений и указаний вышестоящего руководства. 
— Чего ждать, когда и так все понятно?.. По закону «Об образовании» школа обязана обеспечивать детей горячим питанием. В условиях изоляции дети находятся дома. Вот мы и позаботились, чтобы мамам было из чего это питание приготовить, — объясняет Эмилия Ивановна. 
В ее интернате учатся дети из разных районов Восточного Оренбуржья. Всего 450 ребят. Большинство из них воспитываются в малообеспеченных семьях. Есть и такие, кто остался без попечения родителей. С началом режима изоляции вопрос питания у этой категории населения встал очень остро. Одни мамы и папы лишились дохода, у других он резко сократился. 
Состав продуктового набора директор интерната обсудила с представителями родительского комитета. Вместе и поставщика выбрали. 
— На питание каждого ребенка, находящегося в интернате, государство выделяет 185 рублей в день. Из этого расчета мы и формировали пайки. Определиться с набором продуктов помог здравый смысл. Полагаются детям каши? Значит, нужны крупы и молоко. На обед супом кормить ребенка надо? Кладем консервы, тушенку и макароны. Эти продукты для приготовления как первых, так и вторых блюд можно использовать, — рассказывает председатель родительского комитета интерната Светлана Ковалева. — К сожалению, в наборах нет фруктов и овощей, так как это скоропортящийся товар. Но тут время года на руку сыграло. Фрукты и овощи совсем скоро в огородах вырастут. 
В настоящее время учащиеся Новотроицкой школы-интерната получили пайки за апрель и май. Теперь директор озабочена организацией питания детей в летние месяцы. Неравнодушному руководителю очень хочется поддержать семьи, нуждающиеся в помощи. 
Остальные образовательные учреждения региона только еще формируют заявки и выбирают поставщиков. Средства у всех одинаковые. Ежедневная дотация от государства на школьное питание составляет 11,45 руб. При продолжительности дистанционного обучения 44 дня общая стоимость набора для одного ребенка должна составить 503,8 руб. На эти деньги планируется закупка риса, гречки, сахара, масла подсолнечного, сгущенного молока и печенья. 

Всего в Оренбургской области предстоит сформировать 229 тысяч сухих пайков для школьников. 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий