Молоко и сливки — по контракту 

5 глав 2 - Молоко и сливки - по контракту 

Свою Марту семья Маркеловых из села Донецкого Переволоцкого района называет кормилицей. Сметана, творог, сгущенка, сыр — без этих продуктов восемь ребятишек и их родители своей жизни уже и не представляют. 
Корова в хозяйстве Маркеловых была всегда. Однако в конце прошлого года Рябинка заболела. Пришлось ее сдать на убой. Вынужденная мера существенно ухудшила положение многодетной семьи. Покупать «молочку» для подрастающих мальчишек у односельчан — удовольствие дорогое. Александре и Руслану Маркеловым оно не по карману. 
— Ежемесячно мы тратили на молоко около четырех тысяч рублей. Чтобы выделить эти средства, пришлось ограничить детей в сладостях и фруктах, — рассказывает Александра Маркелова. 
Решение завести новую корову было принято на семейном совете единогласно. Начали копить деньги. За полгода удалось набрать только пятнадцать тысяч рублей. Это лишь третья часть суммы, необходимой для заветной покупки. 
Маркеловы продумывали разные варианты: искали товар подешевле, договаривалась с продавцами о рассрочке… Марту присмотрели в соседней Камышовке. Молодая, спокойная, с хорошим удоем. Вот только просили за нее хозяева 50 тысяч рублей. После уговоров снизили цену до 45 тысяч. Треть суммы Маркеловы внесли сразу, а остальную часть — после оформления социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства. 
Мера поддержки востребована 
Социальный контракт — государственная мера поддержки сельских семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В рамках специальной программы многодетные семьи получают материальную помощь на развитие личного подсобного хозяйства. Деньги могут быть направлены на приобретение домашней птицы, кроликов, овец, коз, свиней, крупного рогатого скота, пчелопакетов, а также на средства для ухода за животными или корма. Размер выплаты составляет от 5 000 до 50 000 рублей. 
За восемь лет социальный контракт помог улучшить положение более 20 тысяч семей, проживающих в Оренбургской области. 
— Желающих заключить социальный контракт у нас в районе всегда много. И их количество с каждым годом увеличивается, — рассказывает специалист КЦСОН в Переволоцком районе Людмила Хакимзянова. — Если в 2013 году данной мерой поддержки воспользовались 60 семей, то в 2020 году подано уже более 100 заявок. 
Программа расширена 
В апреле этого года в связи с трудной ситуацией, в которой из-за эпидемии коронавируса оказались многие оренбуржцы, условия предоставления средств в рамках социального контракта изменились. Теперь на помощь государства в развитии подсобного хозяйства могут рассчитывать не только многодетные семьи, но и одинокие граждане, а также другие категории, попавшие в трудную жизненную ситуацию. 
Расширена и сфера применения полученных денег. Их можно будет направить на открытие собственного дела, на переобучение и на другие цели, способствующие выходу из кризиса. 
Размер и порядок выплаты зависят от того, на что именно планируется потратить средства. Программой предусмотрены как ежемесячные пособия в размере одного прожиточного минимума сроком на 12 месяцев, так и единовременная выплата 250 тысяч рублей для открытия своего дела. 
В 2021 году на обеспечение социальных контрактов будет направлено 608,6 миллиона рублей. Этих денег хватит на оказание помощи почти пяти тысячам семей. 

О Марте заботится вся семья. За это корова платит вкусным и полезным молоком. 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий