Гадюк будет много 

9 колонка - Гадюк будет много 
Жители Оренбуржья обнаруживают змей на дорогах, на лесных тропинках и даже во дворах собственных домов. 
На прошлой неделе от укуса змеи пострадала 12-летняя девочка из Александровского района. Гадюка ужалила ребенка во время прогулки во дворе. 
— В выходные мы выезжали на природу всей семьей. Гуляя по полю, дети увидели серую змею, по виду напоминающую гадюку. Честно говоря, мы не стали разбираться, ядовитая она или нет, сразу отошли подальше. Змея тоже не обрадовалась встрече и быстро уползла в противоположную сторону, — рассказывает Римма Шалабаева из поселка Первомайского Оренбургского района. — А вот моя знакомая заведует местным кладбищем. Она говорит, что змей там встречается очень много, поэтому на работу приходится ходить в высоких резиновых сапогах. 
Биологи объясняют, что мягкая зима и глубокий снежный покров привели к сохранению и увеличению популяции мышей-полевок, которыми питаются гадюки. Поэтому ядовитых змей в этом году будет больше обычного. 
Ученые напоминают, что гадюки очень осторожны, они не стремятся нападать на людей. Они, например, стараются исчезать с тропинки, почувствовав вибрацию почвы от шагов человека. 
Разговоры о чрезмерной опасности гадюк специалисты считают сильно преувеличенными. Ни одного случая смерти от укуса степной рептилии в Оренбуржье неизвестно. Однако укус гадюки очень болезнен. Потому всем пострадавшим от рептилии рекомендуется все-таки немедленно обращаться в медицинское учреждение. 
Наиболее активны змеи в мае-июне, когда у них наступает брачный период. В основном они кусают в стопу или голень. 
Гадюки чаще всего встречаются в Донгузской степи, в окрестностях поселка Экодолье и в карстовых полях, окружающих Беляевский район и Орский городской округ. 
 

Меры профилактики просты: выезжая на природу, нужно надевать плотную одежду и обувь и быть предельно внимательными. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий