Уж замуж я онлайн 

4 дв колонка - Уж замуж я онлайн 

Свадьба для любой девушки — одно из самых знаковых событий в жизни. Понятно, что готовиться к нему девочки начинают с детства: и тюль на голову надевают, и мамины туфли с бусами. И жениха начинают выбирать ровно с того возраста, как поймут, что все девочки — невесты, а мальчики — женихи. 
Вот так и выбираем, пока не найдем того самого — единственного. Ну разве это не событие?! 
В деревне найти жениха всегда было непросто. Теперь — тем более. Лучшие разъехались. Те, что остались, пьют или сидят в тюрьме. Некоторые и вовсе отошли в мир иной (по причинам тех же вредных привычек). В общем, найти кавалера нормальной девушке в небольшом селе вдали от цивилизации практически невозможно. 
И вот представьте, живет у нас в поселке чудная девятнадцатилетняя девушка. Работает в магазине. Никуда не ходит — ждет парня из армии. Проводила в прошлом июне, съездила на присягу, пишет ему сообщения и выбирает свадебное платье. Все знакомые бабы ведут с ней бесконечные разговоры: «А когда свадьба?», «А где будете жить?», «А может, поедете в город?», «А как его родители тебя принимают?», «А как ты их называть будешь?» и т. д. В общем, не только Танюшка — вся деревня ждет мероприятия почти год! 
И тут бац! Вирус коварный, коронованный где-то и кем-то, вмешивается в жизнь пары! Уж не знай, как там, в Тоцком гарнизоне, переживает это проклятое вмешательство будущий молодой супруг, но невеста наша ревмя ревет, потому что понимает, что свадьбы не будет! 
— Мама говорит, что «не хватало еще этот маскарад устраивать да людей заражать», — сквозь слезы рассказывает Татьяна. — Да и правда, что ж мы, как пугала, в маски нарядимся, что ль?! 
Девчонку искренне жаль. Все мамины уговоры «переждать» воспринимаются ребенком в штыки. Но и мама мнения окружающих «пусть так живут» даже слышать не желает. 
— Она у меня одна, — возмущается будущая теща. — Что ж я, не справлю свадьбу дочке? Да и нечего в блуде детей рожать! Потерпят! 
Вот вам и конфликт поколений. До возвращения жениха из армии осталось две недели. Вся деревня уже замерла в напряжении — ждут, чем все закончится. А тут как раз и новость: оказывается, и первый вальс, и тамада с конкурсами, и сотрудник загса — все можно организовать… на экране ноутбука. И даже курьеры с подарками от любимых родственников вовремя прибудут к месту торжества. Много свадеб каждый видел, но вот такую точно никто не забудет. 
Попросила Таня меня разузнать все. Я в соцсети вопросик кинула, и один ведущий рассказал, что было у него такое мероприятие в последнюю субботу апреля. Молодые не стали отменять бронь места, где планировали провести пышную церемонию (аванс-то они заплатили еще в декабре). Однако вместо накрытых разносолами столов в зале их ждали ведущий, диджей с аппаратурой и… ноутбук, работающий в формате видеоконференции. Его подключили к компьютерам 40 гостей «со всех волостей», которые нарядились и устроились за своими столами по домам. И свадьба заиграла! 
Ведущий говорит, что гости восприняли эту новую для всех форму проведения отлично! Все были удивлены и рады, что собрались, пусть даже виртуально. Были за разрозненными столами и тосты, и конкурсы, и истории про то, как познакомились молодые, и вальс новобрачных, и общая дискотека! 
— Конечно, контролировать всех было сложно: кто-то забывал выключить микрофон, где-то доносились лишние звуки, кого-то просто не было слышно, — вспоминал ведущий. — Но ведь и традиционное застолье такое же — шумное, непредсказуемое, веселое. Зато прабабушка невесты, которой 92 года, смогла поздравить правнучку. А то молодые переживали, что она не приедет издалека. 
Особым сюрпризом для всех гостей стали «куски» свадебного торта. Молодые заказали у кондитеров свои сладкие портреты и отправили с курьерами по всем адресам. Вопрос с подарками вообще решился просто — денежные переводы на карту вместо традиционных конвертов прислала вся родня. 
Я рассказала невесте все, что узнала от своих друзей. Она была «на седьмом небе», ведь у нее появилась реальная (пусть и виртуальная) возможность все-таки стать в июне женой. Формат свадьбы онлайн обрадовал и маму — сэкономить можно прилично; и бабушку — «не будут у меня за стенкой буги-вуги крутить до утра». 

Вот так быстро наша жизнь перешла в режим онлайн. Те, кто за эти два месяца научился находить в стенах своего дома интересные и нужные дела; те, кто с радостью начинал и заканчивал день в приятной компании своих близких — родителей, супругов, детей или питомцев; те, кто понял, как на самом деле человеку мало нужно, — они выживут в любой изоляции. И свадьбу сыграют, и день рождения ребенка отметят, и возможность заработать для него найдут, и образование дадут. Да. Мы  переживаем непростое время. Но и оно пройдет!

Галина Широнина. 

 

Добавить комментарий