Теперь и книги в обсерваторе 

2 подв 1 - Теперь и книги в обсерваторе 

В библиотеках Оренбуржья начали работать отделы абонемента. Но санитарные врачи и к ним выдвинули особые требования. Вход в библиотеку разрешен теперь исключительно в масках и перчатках. Обязательно соблюдение социальной дистанции. Перемены произошли также в уборке помещений и в обращении с книгами. Все экземпляры, которые приносят сдавать читатели, попадают под своеобразный карантин. 
— У нас выделено отдельное помещение для хранения книг, которые принимаются от посетителей. В этом помещении книги остаются на полках на пять дней. Ведь неизвестно, кто держал их в руках. Может быть, пациент covid-центра, — рассказывает директор областной детской библиотеки Марина Ларюшкина. 
Печатная продукция ничем не обрабатывается, просто после окончания карантина возвращается на привычные места. Исследования доказывают, что пяти дней для обеззараживания вполне достаточно. 
С 28 марта по 17 мая областная детская библиотека работала в онлайн-режиме. Сотрудники отмечают, что в этот период количество посещений сайта увеличилось в четыре раза! 
Однако юные читатели успели соскучиться и по настоящим книжкам. В первый день работы в библиотеку пришли более ста ребятишек. В их числе братья Молоствовы. Старшему Ивану — восемь лет. Он любит приключенческие и юмористические рассказы про своих сверстников. Младшему Роме — всего пять. Он только учится читать, поэтому больше слушает сказки в исполнении взрослых. Особенно любит те, по которым сняты мультфильмы. 
Рома обожает пингвинов. И любые произведения, рассказывающие об этих животных, он берет с книжной полки в первую очередь. 
— В каждое посещение мы берем примерно по 10 книг. Ваня, к примеру, в месяц прочитывает от 20 до 30 книжек, поэтому и речь у него отлично развита. В самоизоляции все, что дома было, дети перечитали, потому открытия библиотеки ждали с большим нетерпением. Предлагали сыну в электронной версии книги читать, но он признает только в бумажном, — рассказывает мама мальчишек Ольга Молоствова. 
Библиотекари радуются, что книги у детей востребованы и посетителей с годами меньше не становится. Всего в областной детской библиотеке зарегистрировано более 10 тысяч читателей. 

Брать книжки в библиотеке сейчас ни ребята, ни их родители не боятся. Им известно, что на твердых предметах вирус больше пяти суток не живет. А за соблюдением этого срока сотрудники книгохранилища следят строго. 
 
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий