Третье лето с тазиками 

5 подв - Третье лето с тазиками 

В райцентре Первомайском вместе с окончанием отопительного сезона в многоквартирных домах с 2018 года исчезает горячая вода. Попытки жителей добиться такого привычного в современном мире комфорта пока остаются безуспешными. 
В 2018 году горячего водоснабжения не было с июля по октябрь. Руководители МУП «ЖКХЭ» Первомайского района объяснили это задолженностью жителей по коммунальным платежам. 
В 2019 году горячую воду отключили, сославшись на ремонтные работы в котельной № 5, которая снабжает тепловой энергией многоквартирные дома на улице Мирной. 
В этом году горячая вода перестала течь из кранов 12 мая. Комментарии на эту тему пока отсутствуют. 
— Опять в ход пошли кастрюльки и тазики. Греем воду на газовых плитах, купаемся, поливая себя из ковшика, как сто лет назад в глухой деревне, — рассказывает хозяйка квартиры № 5 дома № 26а Анна Григорьевна Пашкова. 
Домам на улице Мирной более двадцати лет. Почему до 2018 года горячая вода подавалась в них бесперебойно, а теперь возникли проблемы, люди не понимают. 
Со своей бедой жители Первомайского в июле прошлого года даже к президенту Владимиру Путину обращались. Но, как и следовало ожидать, решение проблемы было поручено муниципальной власти. 
Организация тепло- и водоснабжения населения в границах поселения действительно относится к полномочиям органов местного самоуправления. 
— В отопительный период горячая вода подается в квартиры из открытой системы отопления, проще говоря, из теплотрассы. Подпитка происходит за счет добавления холодной воды. От этого в котле образуется накипь, и он быстро выходит из строя. Чтобы горячая вода была в квартирах круглогодично, нужно техническое перевооружение котельной. На это требуются большие средства, которых у нас нет. Поэтому ремонтные работы проводятся поэтапно. В прошлом году меняли котел, в этом — узел учета потребления газа. Приборы уже отправлены на поверку на завод-изготовитель в Ростов-на-Дону. Когда их вернут, сказать трудно, — объясняет ситуацию директор Первомайского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Иван Попов. 
В качестве альтернативы централизованному горячему водоснабжению жильцам домов на улице Мирной предложено установить в квартирах электрические водонагреватели. Но люди боятся, что старая электропроводка не выдержит нагрузки. В памяти еще свеж пожар, вспыхнувший в первую ночь 2020 года в двухподъездном доме. Погорельцы до сих пор скитаются по съемным квартирам и ищут приюта у родственников. 
Без горячей воды в летний период в Первомайском остаются и жильцы домов на улицах Гагарина и Новотепловской. Большинство из них пенсионеры. 
— Мы б и потерпели, может, если бы в поселке общественная баня работала. Но она тоже запитана от котельной № 5 и в летний период уже третий год закрыта, — говорят пенсионеры. 
В прошлом году в рамках государственной подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» был утвержден проект и начата техническая реконструкция бани. Часть работ по переводу объекта на независимое отопление и водоснабжение уже выполнена. Но, когда они будут закончены, никто не знает. 

Третий год жители дома на улице Мирной переписываются с муниципальной властью, прокуратурой, правительством Оренбургской области и аппаратом президента. Но проблема с горячим водоснабжением в летний период остается. 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий