Чтобы знали всех поименно 

6 глав - Чтобы знали всех поименно 

В селе Ивановка Оренбургского района готовится к изданию Книга памяти. В ней названы имена 238 участников Великой Отечественной войны. 
Идея увековечивания имен односельчан, защищавших страну от фашизма, около двух лет назад родилась на одном из заседаний Совета ветеранов. Некоторый опыт подобной работы у общественников уже имелся. По их инициативе и при непосредственном участии было создано несколько книг об истории села. 
— Ивановка находилась за тысячи километров от линии фронта, но вклад ее жителей в дело Победы трудно переоценить. Более двухсот человек ушли на фронт. Остальные самоотверженным трудом помогали Родине разгромить врага. Наш долг — помнить об этом, — говорит член рабочей группы по созданию Книги памяти Валентина Байда. 
Источником для создания своеобразного печатного памятника воинам и труженикам тыла стали архивные материалы районного военкомата, информационные ресурсы Министерства обороны РФ и сведения поисковых отрядов местной школы, добытые в разные годы. 
Работа осложнилась тем, что живых свидетелей кровопролитной войны в Ивановке нет. Пришлось искать их близких и дальних родственников, которых судьба раскидала по разным регионам страны. Информация собиралась буквально по крупицам. Незадолго до Дня Победы материал сдан в печать. 
Книга памяти будет состоять из двух разделов. Первый посвящен участникам войны, которые из Ивановки уходили на фронт, вернулись в село живыми и проживали потом на малой родине. Многие из них похоронены на местном кладбище. В этом разделе — 138 имен. 
Во втором разделе — информация о тех, кто погиб на полях сражений. Основой для составления материала стал список, начертанный на мемориальных плитах, установленных в селе 9 мая 1975 года. 
К нему добавлены фамилии, сохранившиеся в архиве сельского совета. В этом разделе — 100 коротких биографий. 

Ветераны Ивановки прилагают все усилия к тому, чтобы память об односельчанах, внесших вклад в Победу, передавалась из поколения в поколение. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий