Пол-Европы прошагали, пол-Земли… 

6 подв - Пол-Европы прошагали, пол-Земли… 

Анна Васильевна Выровщикова прошла дорогами войны тысячи верст. В общей копилке Победы есть частичка и ее труда, мужества и отваги, из которых и складывалась сила народная. 
Анна Васильевна родилась на Украине, в 150 километрах от Киева. Восьмилетней девчонкой осталась сиротой: голодный 33-й год унес жизни отца и матери. Сначала попала в детдом, потом воспитывалась в семье родной тетки, где своих детей было пятеро. 
Маленькую украинскую деревню Горошков фашисты заняли уже в первые дни войны. 
— Немцы забирали меня три раза, хотели увезти в Германию. Но мне все время удавалось сбежать. На ходу из поезда выпрыгивала, лишь бы в плену не оказаться, — вспоминает Анна Васильевна. 
На фронт она попала в начале 1943 года, когда Горошков освободили советские войска. Восемнадцатилетняя девчонка сама пришла в часть, которая стояла в селе. В ней и служила до самой Победы. 
У Анны Васильевны есть небольшая карта с указанием маршрута, по которому она прошла войну в составе 4-й воздушно-десантной дивизии 16-й воздушной армии. Шустрая девчонка всегда была на передовой: делала перевязки, оказывала первую помощь раненым. В свободные минутки помогала на кухне. 
Сражения, в которых приходилось участвовать Анне Выровщиковой, были горячими. В их числе легендарная битва на Курской дуге. 
9 мая 1945 года Анна Васильевна встретила в Вене. 
— И без салютов было ясно, что мы победили. Все смеялись и плакали. В эти радостные дни сослуживец Иван Выровщиков мне и в любви признался. В боях-то не до романтики было, — вспоминает ветеран. 
После демобилизации капитан Выровщиков забрал любимую в Оренбургскую область. 
Всю жизнь супруги добросовестно работали, воспитывали детей, нянчили внуков… И несколько раз вместе ездили по местам боевой славы: Курская дуга, Жмеринка, Поныри… И детей, и внуков с собой брали. Чтобы знали, какой ценой и где ковалась Победа. 
Ксения Корнилова. 

Добавить комментарий