Мой прадедушка Григорий Яковлевич Ахлебинин родился в селе Никольском Оренбургского района в 1927 году. Известие о войне застало его в поле, он вместе со взрослыми работал на сенокосе.
В тяжелые военные годы мой прадедушка каждый день совершал трудовые подвиги в глубоком тылу: растил хлеб, заготавливал лес.
На фронт прадедушка попал в ноябре 1944 года. А уже в начале декабря принимал участие в боевых действиях в составе 371-й стрелковой дивизии на территории Словакии. После капитуляции Германии прадедушка воевал с японцами на Дальнем Востоке. Он состоял в группе конных разведчиков и всегда своевременно предупреждал наших бойцов о нападении противника. За это был награжден медалью «За отвагу».
Воинская служба прадедушки затянулась на шесть долгих лет. Потом он вернулся на родину и всю жизнь проработал в колхозе трактористом.
К сожалению, прадедушка умер до моего появления на свет. Мне очень хочется отблагодарить его за великий подвиг и за мир на земле.
Дарья Заварыгина, ученица 3 класса Нижнепавловской школы Оренбургского района.
«Слова благодарности переполняют»
