Солдаты Победы 

10 колонка 1 - Солдаты Победы 

Мой отец Сергей Яковлевич Савинов родился в 1915 году в селе Ташла Троицкого (ныне Тюльганского) района в многодетной семье, где было три сына и пять дочерей. 
До армии отец работал трактористом. В сентябре 1939 года был призван на военную службу. Война застала его в 17-м отдельном саперном батальоне на территории Украины. В ходе кровопролитных боев отец попал в плен. В 1943 году был освобожден. Служил шофером. Возил и снаряды, и продукты, и бойцов. 
«Находясь в 1372-м зенитно-артиллерийском орденов М. Кутузова и Б. Хмельницкого полку, красноармеец Савинов как водитель боевых машин показал свои знания на деле, не имея ни одной аварии и поломок, освоил на «отлично» трофейные автомобили, как дизельные, так и бензиновые», — так написано в служебной характеристике моего отца. 
Прошел пол-Европы, дошел до города Дрездена в Германии. Участвуя в боях в феврале 1945 года, храбро и смело сражаясь впереди своего отделения, он увлек за собой весь взвод и первым ворвался в занятый врагом населенный пункт. За это был награжден медалью «За отвагу». Получил ранение, лечился в госпитале. 
День Победы встретил в столице Чехословакии, городе Прага. 
После войны отец вернулся домой, окончил школу механизаторов, стал инструктором. Потом около 30 лет трудился в геологической организации, в компании «Оренбургские авиалинии». Общий трудовой стаж отца — более 60 лет. Его все знают как человека работящего, ответственного, но очень скромного. Он даже инвалидность не захотел оформлять, чтобы как можно дольше работать. Много лет избирался депутатом Нежинского сельсовета. 
Моя мама Анна Васильевна тоже родом из Троицкого (Тюльганского) района. Она так же, как и отец, выросла в многодетной семье. В годы войны совсем юной девчонкой мама работала на тракторе. Потом стала няней в Ташлинском детском доме. 
С отцом мама познакомилась в геологической экспедиции в 1952 году. 
Родители прожили вместе душа в душу более 56 лет. Светлая память о них навсегда в моем сердце. 
Любовь Назаранко, г. Оренбург. 

Добавить комментарий