Купаться пока нельзя 

2 подв - Купаться пока нельзя 

Из-за сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки официальное открытие купального сезона в Оренбуржье с 1 июня перенесено на более поздние сроки. На какие именно, пока неизвестно. 
В Управлении МЧС по Оренбургской области практически нет заявок на проверку готовности территорий отдыха к приему людей. Сотрудники МЧС связывают такую пассивность собственников прибрежных зон с режимом самоизоляции и необходимостью соблюдать всевозможные ограничения. 
— В прошлые годы к концу мая — началу июня мы принимали уже по 20 и более заявок на проведение надзорных мероприятий. В этом году пока к нам обратились только собственники «Акватории» в Орске и «Солнечного плеса» в Ясненском городском округе, — сообщают спасатели. 
Требования к обустройству пляжей со стороны инспекторов ГИМС в этом году не изменились. Это ведомство отвечает за безопасность зон отдыха, укомплектованность постов, наличие обученных спасателей, обозначение границ заплыва. Для получения разрешения принимать отдыхающих потребуется также акт обследования дна водоема. По-прежнему запрещена работа пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств… 
Окончательное решение об открытии организованных пляжей в регионе в этом году будет принимать управление Роспотребнадзора, руководствуясь общими рекомендациями и показателями для снятия ограничений из-за COVID-19. 
— Мы учитываем коэффициент распространения инфекции, свободный коечный фонд и охват населения тестированием. К сожалению, в Оренбургской области устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки пока не наблюдаются. Следовательно, ограничительные меры сохраняются, в том числе под запретом остается и открытие пляжей, — объясняют специалисты Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. 
С установлением жаркой погоды многие игнорируют запреты и купаются в необорудованных местах. Это уже привело к двум смертям. За прошедшую неделю в Сакмаре утонули два подростка. 

Медики считают, что в реках, озерах и других пресноводных водоемах выживаемость коронавируса хоть и не высока, но все-таки возможна. Есть опасность заразиться и на песке. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий