Чтобы дети не знали войны… 

5 глав 2 - Чтобы дети не знали войны… 

В Международный день защиты детей Оренбургское региональное отделение Союза женщин России подвело итоги онлайн-марафона «Чтобы дети не знали войны…». Это мероприятие позволило привлечь внимание подрастающего поколения к славной истории родной страны и помогло современным девчонкам и мальчишкам разных возрастов осознать ценность и важность мирной жизни без катаклизмов и потрясений. 
На предложение записать видеоролик с исполнением стихотворения на военную тематику откликнулись более 600 ребят. Особенно активное участие приняли дети из Орска, Бугуруслана, Оренбургского, Адамовского и Светлинского районов. Зарегистрированы и юные чтецы из других регионов России. Организаторов не оставили равнодушными семейные и коллективные работы. 
— Мы не ставили жестких условий и рамок для участников онлайн-марафона. В год 75-летия Победы хотелось всколыхнуть общественность эмоционально. И у нас это получилось. Военные стихи в исполнении девчонок и мальчишек, порой совсем маленьких, звучат особенно трогательно и проникновенно. Сколько раз слушали — столько раз плакали. Уверена, что такие же чувства испытывали председатели Советов женщин на местах, которые собирали материал, мамы и папы юных чтецов, которые помогали выбрать произведение, репетировали, снимали, — рассказывает ответственный секретарь Оренбургского регионального отделения Союза женщин России Ольга Инюцина. 
Полина Жевлакова из поселка Тоцкого очень проникновенно исполнила стихотворение «Две сестры». Девочке всего девять лет, она не застала в живых бабушек и дедушек, которые воевали на фронтах и работали в тылу, но их историю в семье берегут свято. Полина знает много стихов о вой-не, декламирует их на школьных мероприятиях, выступает на сцене Дворца культуры. Родители ей даже форму военную сшили, чтобы образ соответствовал. 
В семье Жевлаковых трое детей. И у мамы с папой для каждого время находится. Стихотворение «Две сестры» Елена Жевлакова нашла дочке в Интернете. 
— Старалась подобрать такое произведение, чтоб зацепило за самые глубокие струны души, чтоб было понятно девятилетнему ребенку. И, кажется, в точку попала. Полина не читает — она буквально проживает страшную ситуацию, описанную автором. И передает все эмоции, которые испытывает, интонацией и мимикой, — говорит мама участницы онлайн-марафона. 
Возраст чтецов организаторы не ограничивали. Потому в число победителей вошли и дошкольники, и подростки, и выпускники. 
Самой взрослой участницей стала 17-летняя Ангелина Моргун из поселка Теренсай Адамовского района. В этом году она оканчивает школу, сейчас готовится к вступительным экзаменам, но и в такое напряженное время не смогла остаться в стороне от мероприятия, организованного Советом женщин. 
— Чтение стихов о войне — мое увлечение. Все стихи, которые трогают за душу, я заучиваю наизусть. Стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки» впервые прочитала года три назад. Оно потрясло меня настолько, что без слез читать до сих пор не могу. Мне кажется, оно способно изменить мировоззрение и поведение даже самого жестокого человека, — признается Ангелина Моргун. 
Для этой девушки память о войне священна. Она знает историю прадеда Алексея Тимофеевича Данилова, который воевал под Сталинградом и оборонял Ленинград, читает книги Бориса Васильева и других авторов. К некоторым произведениям по несколько раз возвращается. И эмоций своих не скрывает. Вот и стихотворение «Чулочки» для онлайн-марафона несколько раз перезаписывала. На словах «Чулочки, дядя, тоже снять» представляла маленькую девочку перед расстрелом и не могла сдержать слез. 
— Онлайн-марафон «Чтобы дети не знали войны…» действительно всколыхнул общество. В Год памяти и славы привлечь детей и подростков к чтению стихов о войне — очень правильное решение. Это мероприятие продолжает ту работу, которую наш Совет женщин вел на протяжении всего года. В Международный день защиты детей стихи о войне из уст девочек и мальчиков, которые не знают тех кровавых событий, звучат особенно пронзительно, — считает председатель Совета женщин Оренбургского района Валентина Овсянникова. 
Благодаря ее усилиям и мощной команде единомышленников, жители района представили на онлайн-марафон более 50 видео-роликов и вывели свое муниципальное образование в лидеры по количеству участников и качеству исполнения. 
— Мы испытывали, конечно, определенные трудности. Времени не хватает, с техникой не все на «ты», режиссеров и сценаристов у нас нет… Зато душа открытая, и желание менять мир к лучшему велико, — объясняют члены сельских женсоветов Оренбургского района. 
Муса Джалиль, Юлия Друнина, Константин Симонов, Александр Твардовский, Ольга Берггольц, Анна Ахматова… Современные дети наполнили их произведения особым содержанием, новым созидательным смыслом. Сейчас эти стихи звучат как предостережение, как мольба детей разных возрастов о сохранении хрупкого мира на планете. И только мы, взрослые, можем оправдать или не оправдать надежды дочерей, сыновей, внуков и правнуков и не допустить слез на их лицах. 

 
Все победители и самые активные женсоветы будут отмечены сувенирами с символикой онлайн-марафона.
 

5 целая голова 150x150 - Чтобы дети не знали войны… Ольга Хромушина, председатель Оренбургского регионального отделения Союза женщин России: 
— Детство — это самое счастливое время в жизни каждого человека. Все мы с особой теплотой вспоминаем беззаботные и радостные дни. И вместе должны предпринять максимальные усилия, чтобы наши дети и внуки были здоровы, счастливы и росли под мирным голубым небом! 
В Союзе женщин России действует несколько программ, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, на сохранение исторической памяти и главных ценностей общества. Наш онлайн-марафон «Чтобы дети не знали войны…» — лишь маленькая частичка огромной работы. Предлагаем всем жителям Оренбуржья включиться в нее. Во имя будущего, в память о прошлом будем созидать настоящее! Чтобы смеялись дети и никогда не знали ужасов войны! 

 

Поздравляем победителей 

Никита Абязов, 5 лет (г. Оренбург), 
Полина Афанасьева, 7 лет (г. Бугуруслан), 
Устина Ахмаметьева, 7 лет (с. Угольное Соль-Илецкого городского округа), 
Дарья Баликова, 11 лет (г. Орск), 
Алексей Беликов, 15 лет (г. Орск), 
Наташа Бобкова, 16 лет (с. Шарлык), 
Светлана Влазникова, 10 лет (г. Орск), 
Дарина Деревянко, 6 лет (с. Шарлык), 
Андрей Дубоносов, 7 лет (г. Бугуруслан), 
Алексей Ефименко, 8 лет (г. Орск), 
Адель Закирова, 9 лет (п. Ленина Оренбургского района), 
Лилиана Иноземцева, 7 лет (с. Павловка Оренбургского района), 
Данила Кабаев, 12 лет (г. Бугуруслан), 
Максим Кинзягулов, 9 лет (с. Павловка Оренбургского района), 
Кира Ковалева, 9 лет (г. Ясный), 
Максим Колганов, 10 лет (с. Нижняя Павловка Оренбургского района), 
Владимир Кондратьев, 11 лет (г. Орск), 
Юлия Коныгина, 10 лет (г. Орск), 
Эвелина Курганова, 10 лет (г. Орск), 
Арсений Куропаткин, 5 лет (п. Тюльган), 
Виталий Макаров, 8 лет (г. Орск), 
Юрий Макаров, 8 лет (г. Орск), 
Мария Мекина, 10 лет (г. Орск), 
Милана Миллер, 5 лет (г. Бугуруслан), 
Ангелина Моргун, 17 лет (п. Теренсай Адамовского района), 
Арина Морозова, 13 лет (Тоцкий район), 
Дарья Ножкина, 6 лет (г. Бугуруслан), 
Ярослав Овсянников, 9 лет (с. Ивановка Оренбургского района), 
Татьяна Оленченко, 7 лет (п. Новоорск), 
Эмма Петерс, 5 лет (Красногвардейский район), 
Мария Погадаева, 5 лет (г. Орск), 
Ангелина Пустовалова, 9 лет (г. Орск), 
Роман Редько, 8 лет (г. Орск), 
Марьям Садыкова (Асекеевский район), 
Арина Саржан, 9 лет (г. Орск), 
Владимир Свидерский, 7 лет (п. Светлый), 
Степан Скобцов, 10 лет (п. Черноречье Оренбургского района), 
Софья Сулимова, 10 лет (с. Изобильное Соль-Илецкого городского округа), 
Арина Титова (г. Абдулино), 
Екатерина Устенко, 12 лет (г. Орск, с. Ударник), 
Сергей Устенко, 8 лет (г. Орск, с. Ударник), 
Радислав Хамидуллин, 13 лет (г. Орск), 
Ксения Черепченко, 10 лет (г. Орск), 
Виолета Шайхуллина (г. Абдулино), 
Михаил Швец, 15 лет (п. Первомайский Оренбургского района), 
Виктория Штарк, 11 лет (г. Бугуруслан), 
Полина Жевлакова, 9 лет (Тоцкий район), 
Михаил Филиппов, 9 лет (г. Орск), 
Максим Шихаминов, 9 лет (г. Орск), 
Полина Ярмухаметова, 10 лет (г. Орск). 

Поощрительными призами будут отмечены 

Вокальная группа «Добрые песни», 10-14 лет (Сорочинский городской округ), 
Воспитанники МДОАУ «Центр развития ребенка — детский сад № 133» 5-6 лет (г. Оренбург) 
Воспитанники МДОБУ № 4 «Лукоморье» (г. Соль-Илецк), 
Лиза Соловкина, 3 года (г. Оренбург), 
Лев Цыганов, 3 года (г. Орск), 
Театр игры «Смешинка», рук. И. Бобырева (п. Шарлык), 
Арсений Хачатрян, 4 года (п. Свердлово Тоцкого района). 

  
Светлана Стукалова.

Добавить комментарий