«А до Берлина — рукой подать!» 

6 главн - «А до Берлина - рукой подать!» 

Из Оренбургской области до Германии вместе со своей частью дошел пехотинец Гавриил Дмитриевич Мастюгин. Победу он встретил в городе Острице, всего в 230 км от главного логова фашизма — Берлина. 
Гавриил Дмитриевич родился в селе Сенном Переволоцкого района. Он был одиннадцатым ребенком в семье. Рано остался без матери. 
В первые дни войны ушли на фронт старшие братья Мастюгины. А к 1942 году в селе совсем не осталось взрослых мужчин. На колхозных полях и на ферме работали женщины и подростки. Гавриила, как одного из передовиков, назначили бригадиром. Весь собранный хлеб сдавали государству: нужно было кормить солдат на фронте. Сами крестьяне позабыли даже вкус ржаной краюхи. Питались картошкой да травой. 
В ноябре 1943 года повестка пришла и Гавриилу, и он отправился в райцентр. Оттуда новобранцев отвезли в деревню Алкино в Башкирии, в военные лагеря. Восемь месяцев готовили ребят к службе. 
Получив новое обмундирование и оружие, сержант Мастюгин вместе с сослуживцами был направлен на Украину, во Владимиро-Волынский район. Дальше поезда не ходили. Немцы с воздуха бомбили эшелоны с пополнением, потому до Польши пришлось добираться пешком. Шли ночами, чтобы не попасть под обстрел. 
Где точно принял первый бой, Гавриил Дмитриевич уже и не помнит. Зато мгновения первой атаки живут в памяти до сих пор. 
— Артиллерия била два часа, — рассказывает участник Великой Отечественной войны. — Под огнем, кажется, трещала земля. Мы думали, что после такой артподготовки и немцев-то в живых не останется. Но не тут-то было. Зенитки и «катюши» затихли, и мы кинулись в атаку. Но немцы оборонялись отчаянно. Мы попали под шквальный огонь фашистских автоматов и пулеметов и понесли большие потери. От роты оставалось по пять-шесть человек. 
Так оренбургский парнишка впервые увидел кровь и смерть совсем рядом. Страх, боль, скорбь тяжким грузом легли на сердце. Даже кусок в горло не лез. Бывалые солдаты поддерживали молодежь. А потом… Потом он постепенно привык быть на волосок от гибели и отпускать от сердца тех, кому не суждено было встретить очередной рассвет. 
Мастюгина определили в отделение охраны командира полка. Ему, как и другим сослуживцам, полагалось защищать командира и при необходимости отдать за него жизнь. Когда нарушалась телефонная связь, солдаты выступали гонцами, доставляя приказы на передовую. 
В Польше молодой боец из Оренбурга своими глазами увидел концлагерь Освенцим — печи, в которых сжигали узников, горы человеческих волос и остатки костей. 
На немецкой границе советские солдаты подошли к покосившемуся пограничному столбу. На указателе чьей-то рукой неровным, торопливым почерком было выведено: «Вот она, проклятая Германия!» Ступив на вражескую землю, Гавриил облегченно выдохнул: наконец дошли до территории, откуда пришла в нашу страну беда, которая унесла десятки миллионов жизней. 
В конце апреля 1945 года часть, в которой служил Мастюгин, приняла свой последний бой. Потом наступило затишье. В ночь с 8 на 9 мая пришло известие о капитуляции Германии. На радостях бойцы непрерывно строчили в воздух из автоматов и пулеметов, обнимались, целовались и не верили тому, что остались живы и дождались окончания страшной войны. 
В честь Победы солдатам выдали новые кожаные сапоги, захваченные на немецком обувном заводе, сводили бойцов в баню и переодели. Вскоре из Германии через Чехословакию и Польшу наши части отправились домой. Население европейских городов приветствовало освободителей, люди осыпали их цветами. Во Львове завершился победный поход. Гавриил Мастюгин прослужил там до 1950 года, только потом вернулся в родное село. В поисках работы подался к сестре в Оренбург. Работал комендантом в Доме Советов, после устроился в Союзвторчермет, стал сначала мастером, потом — начальником цеха переработки и заготовки цветных металлов. 
У Гавриила Мастюгина четверо детей, пятеро внуков и два правнука. Он часто вместе с ними рассматривает карту Германии и вспоминает фронтовые будни. 

Надежда Терехина.

Добавить комментарий