«Работали наравне со взрослыми» 

ЛОГОТИП ПОБЕДЫ - «Работали наравне со взрослыми» 

Все тяготы военного времени Зинаида Ивановна Шкатова, как и все ее поколение, достойно пережила. А после Победы вместе со взрослыми восстанавливала разрушенные города и села. 
В мае 1941 года Зине исполнилось 12 лет. 22 июня беззаботное детство оборвала война. Сообщение по радио она слушала вместе с родителями: «Сегодня, в четыре часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города -Житомир, Киев, Севастополь, Каунас…». Множество слов и предложений в детской голове сложились в одно страшное слово: «ВОЙНА». И в одночасье, как многие мальчишки и девчонки того времени, Зинаида повзрослела. 
Город Грязи постоянно бомбили. Но работа узловой железнодорожной станции не останавливалась ни на минуту. Почти всех мужчин, в том числе и отца Зины, забрали на фронт. Их места заняли женщины и дети. 
Зинаида Шкатова помнит, как зимой после уроков их, подростков, отправляли расчищать железнодорожные пути от снега. Руки леденели, плохенькая одежонка не спасала от холода, но мальчишки и девчонки не жаловались. Когда начинали падать от усталости и холода, их впускали в столовую: поесть и погреться. После короткого отдыха дети снова принимались за работу. В конце дня с ними рассчитывались, вычитая стоимость обеда. И Зинаида с гордостью несла домой, сжимая в обледенелых руках, свои трудовые копеечки. 
Летом подростки помогали женщинам ремонтировать железнодорожные пути, отсыпать их гравием. Грузили торф на болотах. Работали и на табачных плантациях. В кузовах грузовиков с фанерными бортами ребят отвозили за 30 км на сбор табака. В качестве вознаграждения несовершеннолетние работники получали по кружке воды и по кусочку хлеба с медом. 
Зинаида Ивановна Шкатова и сейчас ощущает вкус того военного хлеба с добавлением кукурузы. Говорит, что ничего вкуснее и желаннее его в жизни не было. 
День Победы 1945 года стал Зинаиде подарком к 16-летию. Она вместе со всеми выбежала на улицу. Обнималась, смеялась и плакала. От счастья и от горя утрат одновременно. 
Всю свою жизнь посвятила Зинаида Ивановна Шкатова восстановлению и строительству мирной страны. В разных городах Советского Союза она возводила мосты. С этой миссией и в Оренбург приехала. Здесь и осталась. Последнее время работала оператором на бетонном заводе, где производили мостовые конструкции. 
Воспитала двоих детей, имеет двоих внуков. 
«Наша баба Зина» — так называют Зинаиду Ивановну соседи. В основном они видят ее сидящей на лавочке с очередной книгой в руках. Зинаида Шкатова очень любит исторические романы, много читает о войне, вновь и вновь отправляясь мыслями в то время, когда она, маленькая, хрупкая девчонка, работала на Победу. 

Надежда Терехина.

Добавить комментарий