Все подвиги ради мира и спокойствия 

6 подв 2 - Все подвиги ради мира и спокойствия 

Ивану Александровичу Корде не довелось участвовать в грандиозных сражениях Великой Отечественной. Но не раз приходилось рисковать жизнью ради спокойствия жителей освобожденных от фашистов земель Прибалтики и Украины. 
В село Карповка Акбулакского района весть о войне принес гонец из райцентра. Отца у Ивана к тому времени в живых уже не было. Вскоре ушел на фронт старший брат. Иван остался единственным мужчиной в семье. Вместе с другими пацанами взвалил на себя всю тяжесть крестьянского труда, пахал на быках, косил сено, убирал хлеб. 
Жили впроголодь. Соседи, что были побогаче, просили парнишку: «Вань, потанцуй!» И он, переступая через собственную гордость, пускался в пляс, чтобы вернуться домой с мешком картофельных очистков да несколькими картофелинами. Мать и младшую сестренку старался накормить да семян раздобыть для весенней посадки. Осенью 1944 года повестка пришла и Ивану. 17-летний парень добрался до Акбулака на машине. Оттуда новобранцев отправили в Оренбург, потом сразу в Литву. Обращаться с оружием учили прямо на ходу, в поезде. 
Молодые красноармейцы пополнили ряды 266-го стрелкового полка внутренних войск НКВД СССР. Их задача была ликвидировать банды, оставшиеся на территории Литвы, Латвии, Эстонии и Западной Украины. 
Верным напарником Ивана Александровича стал пес Джульбарс. С ним выходили в дозоры, участвовали в погонях и облавах. Действовали в основном по ночам, потому что днем преступники прятались в бункерах, подвалах и колодцах. 
Более 15 бандитов, диверсантов и мародеров удалось задержать Ивану Корде и его верному Джульбарсу. 
День Победы 9 мая 1945 года Иван Александрович встретил в Литве. Но служба для него тогда не закончилась. В погоне за преступниками прошел он через всю Прибалтику, Германию и Украину. Служил до 1951 года. Потом вернулся домой. Работал сначала трактористом, затем механиком. В 1979 году переехал из родного села в Оренбург, стал водителем. Продолжал работать и после выхода на пенсию — вывозил с автовокзала мусор. Только в 75 лет ушел на заслуженный отдых. 
По состоянию здоровья Ивану Александровичу пришлось перебраться из уютной квартиры со всеми удобствами в маленький частный дом, чтобы была возможность дышать свежим воздухом и собаку завести. 
Дети — Тамара, Людмила, Виктор, Валерий и Тая — ходят к отцу дежурить по очереди. 
Юбилейный День Победы Иван Корда планировал отметить вместе со своей большой семьей и с соседями. Мечтали накрыть столы во дворе, чтобы места хватило пятерым детям, 13 внукам, 12 правнукам и трем праправнукам. Эпидемия изменила планы. Теперь большая семья мечтает собраться вместе 24 июня, в день, когда пройдет парад на Красной площади.

Надежда Терехина.

Добавить комментарий