Чтобы не потерять форму! 

7 глав 1 - Чтобы не потерять форму! 

Около сотни выдающихся спортсменов Оренбургской области возобновили тренировки. Им снова доступны бассейны, катки, тиры, тренажерные залы и стадионы. 
Мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе Татьяна Харькова не скрывает своей радости. Она с 2012 года входит в состав сборной России, является победителем многих мировых и российских турниров. Осуществить все задуманное в 2020 году помешала эпидемия. Из-за распространения коронавируса было отменено первенство Европы по малокалиберному оружию в Хорватии, а усиленная подготовка к предстоящим соревнованиям свелась к занятиям в домашних условиях. 
Татьяна в конце марта на недельку приехала в Оренбург к родителям, чтобы отдохнуть после очередных соревнований. «Неделька» затянулась на два месяца… 
— Все сборы были отменены, даже тир при ДОСААФ, в котором Таня оттачивала свои навыки во время пребывания в Оренбурге, закрылся. Такого в нашей практике еще никогда не было, — рассказывает мама и тренер спортсменки Ирина Харькова. 
В домашних условиях она акцентировала внимание дочери на общефизическую подготовку и тренировку мышц. В ход пошли штанги и гантели, пригодилась специальная установка для имитированной стрельбы, позволяющая поддерживать на должном уровне координацию движений. 
— Первый месяц самоизоляции я пережила спокойно. Занималась по четыре-пять часов в день и радовалась, что могу побыть с семьей, отдохнуть от изнурительного ритма жизни профессионального спорт-смена. Однако на втором месяце затосковала и начала беспокоиться о сохранении навыков стрельбы, — рассказывает мастер спорта международного класса. 
Разрешения приступить к тренировкам в обычном режиме девушка ждала с нетерпением. И в тир вернулась с удовольствием. 
Занятия проводятся с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Контакт с персоналом спортивного объекта сведен к минимуму, руки и инвентарь тщательно обрабатываются. 
— Моя главная задача сегодня — не падать духом и не расслабляться. Очень надеюсь, что первенство Европы, перенесенное на сентябрь, состоится. И я должна быть в хорошей форме, — делится своими планами Татьяна Харькова. 
Вместе с ней приступили к тренировкам другие спортсмены региона. В их числе члены российской сборной, кандидаты в спортивные команды по Олимпийским, Паралимпийским и Сурдлимпийским видам спорта и атлеты, которые готовятся к выступлению на чемпионатах и первенствах мира и Европы. 

Татьяна Харькова с нетерпением ждет вызова на очередные спортивные сборы. Все-таки готовиться к серьезным соревнованиям международного уровня лучше на специальных спортивных базах. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий