Почтовые офисы теперь на колесах 

7 подв - Почтовые офисы теперь на колесах 

В маленьких селах, где отсутствуют отделения почтовой связи, услуги населению оказывают мобильные пункты. Они стали для жителей глубинки ниточкой связи с миром. 
Специалист Бузулукского почтамта Людмила Никишкова отправляется по маршруту ежедневно, кроме четверга и воскресенья. Ее с нетерпением ждут жители Егорьевки, Скворцовки и Сергеевки Курманаевского района и села Саблино Грачевского района. Мобильный почтовый офис принимает у клиентов письма и посылки. Здесь можно оформить подписку на газеты и журналы и оплатить счета — словом, получить все услуги, которые доступны посетителям стационарных почтовых отделений. 
Села расположены далеко друг от друга, и времени на дорогу тратится много. 
— Из Бузулука до Егорьевки при хорошей погоде путь занимает не менее полутора часов. В дождь или снег — еще больше. Люди обычно ждут нас, в очереди выстраиваются, — рассказывает Людмила Никишкова. 
В связи с режимом изоляции ей приходится обслуживать клиентов на дому. Сельчане ценят такую заботу. Ведь многие пожилые люди даже общения лишены. Потому и вздыхают при каждой встрече: «Не бросай нас, Людмила, никому мы больше не нужны». 
Скворцовка — самое большое село, в которое приезжает мобильный почтальон Никишкова. Здесь проживают более 400 человек, почти 100 из них — пенсионеры. И далеко не каждый может себе позволить ездить в райцентр. И расстояние-то всего девять километров, но и его преодолеть непросто. Еще сложнее жителям отдаленных сел. 
Анастасии Ждановой из Сергеевки сегодня, 2 июня, исполнилось 74 года. Почтовое отделение в этом селе закрылось несколько лет назад. 
— Людмила в любую погоду к нам приезжает — и в дождь, и в грязь, и в метель. Нам ведь даже до ближайшей Покровки за семь километров доехать невозможно. Автобус туда идет в 7.00, а обратно — только в 16.00. Это очень неудобно, — рассказывает Анастасия Степановна. 
Всего в Оренбургской области действуют три передвижных отделения связи. Они обслуживают 17 населенных пунктов в Северном, Грачевском, Курманаевском, Саракташском и Беляевском районах. 

Перечень услуг, которые можно получить в мобильном офисе, ничем не отличается от представленных в стационарных отделениях. 
 
Ирина Фоос. 

Добавить комментарий