Коровы выбирают классику 

8 замена - Коровы выбирают классику 

В селе Ильинка Октябрьского района увеличивать надои помогает искусство. Два раза в день на ферме звучит классическая музыка. 
Планы по надоям в ОАО АПК «Ильинка» выполняются под звуки Бетховена, Моцарта и Римского-Корсакова… Идею установить в хлевах динамики принадлежит местным дояркам. Женщины заметили, что коровы становятся спокойнее, когда слышат мелодии из мобильных телефонов. Потом выяснилось, что эта технология давно опробована в передовых хозяйствах России и за рубежом. 
— У коровы при молокоотдаче выделяется гормон окситоцин, который вырабатывается на какие-то определенные раздражители — на корм, которым животное питается во время дойки, или на музыку, — рассказывает главный зоотехник хозяйства Алексей Аржаных. 
Конечно, музыка — не единственный залог высоких надоев в Ильинке. Генетика, хороший корм, современные технологии и трудолюбие людей — таковы слагаемые успеха. 
Растениеводством и животноводством в ОАО АПК «Ильинка» занимаются с 2001 года. К 2014-му было решено сделать акцент на молочное животноводство. Начали с селекции, потом закупили оборудование и внедрили новые технологии, позаботились о качественных кормах. И результат не заставил себя ждать — свыше 5 000 литров молока в год на фуражную корову. 
Генеральный директор ОАО АПК «Ильинка» Александр Ларшин сам родом из соседней деревни. Его отец всю жизнь работал механизатором, мать — дояркой. И собственное хозяйство родители держали. Дети с детства знали, как достается каждая копейка. 
Александр Васильевич помнит, что в 90-е годы самым высоким надоем считался показатель 3,5 тысячи литров. И доярок-передовиков тогда называли трехтысячницами. 
Теперь его 200 коров в сутки дают четыре тонны молока. К сожалению, и это не решает всех проблем в животноводстве. 
— Перерабатывающие предприятия снижают цену на закупку молока. Поговаривают, что этим летом она упадет до 17 рублей за литр. Это дешевле, чем бутылка воды! — возмущается руководитель хозяйства. 
Всего в 2020 году в Оренбуржье произведено 50,6 тыс тонн молока. Самые высокие показатели достигнуты в Красногвардейском, Северном, Ташлинском, Первомайском, Илекском, Бугурусланском и Акбулакском районах. 

 

Впервые за последние годы суточный надой на одну молочную корову в Оренбургской области превысил 14 килограммов. 

Ирина Фоос.

Добавить комментарий