Прививка оптимизма 

4 дв колонка - Прививка оптимизма 

Всем своим друзьям открою маленький секрет. Начиная с марта, наша сельская жизнь стала интереснее, чем в любом городе, и уж точно, чем в столице нашей Родины, городе-герое Москве. 
«Ха-ха, — злорадствую я. — Не все коту масленица!» То есть, не все ж нам, периферийным налогоплательщикам, оплачивать столичные тусовки. Поняли москвичи теперь, как жить без шоу-румов, театров, ресторанов, спа-салонов и спортивных арен. А то, смотри-ка, расслабились, разбаловались, распушились. А мы тут как ходили в галошах и телогрейках (а как это приятно, скажу я вам!) по бездорожью, так и ходим и радуемся. Запертые в панельных двушках, сидят горожане — 
горюют. Воздухом дышат на балконах, а мы с азартом снег гребем или огород мотыжим. Их дети рисуют в альбомчиках, а наши отпрыски побелкой на заборах русские слова пишут. Они ныряют с аквалангами в ваннах, а мы открыли купальный сезон в Боровке. 
Конечно, мы помним и про вирус, и про дистанцию, и про мытье рук, и про полоскание горла. Но жизненных сил, физической закалки, азарта и простых человеческих радостей в нашей деревенской жизни на-мно-го больше! Ну, во всяком случае, мне лично именно так кажется. 
Однако не для того, чтобы деревенской жизнью хвастаться, пишу. Просто такой я человек — эмоционально-позитивный. Вот прочитала, например, недавно, что проклятый коронавирус чаще косит тех, кто боится его, сдается, паникует. Я ни в коем случае не отношу это к заразившимся врачам, которые работают в «красных зонах»! Они — герои, они на передовой, под постоянным обстрелом! Трусов среди них, конечно, нет! Не зря же правительство планирует награды учредить тем, кто работал в инфекционных отделениях. 
Я веду речь об унывающих гражданах, которые едут в больницу с мыслью: «Прощайте родные! Мы больше не увидимся!» Вы что, голубчики? Вот если на меня вдруг навалится бабка с инструментом для покоса и станет подталкивать в яму… Боюсь, что туго придется ей самой! Попробуй-ка спихнуть на тот свет! У меня столько еще дел, столько сил и столько желаний, что никакая пандемия не свалит. А если уж все-таки положит меня какая зараза на кушеточку, я, как тот самый Мюнхаузен, за волосы, за воротник, за пуговичку буду сама себя изо всех сил выволакивать из любого вирусного дерьма. И не сомневаюсь, что вытащу. Потому что у меня есть два главных правила: «Спасение утопающего — дело рук самого утопающего!» и «Уныние — тяжкий грех!» 
Вот, к примеру, узнаю недавно, что моя любимая актриса Алена Бабенко подцепила коронавирус. Другая бы на ее месте заохала, легла и померла. Но жизнерадостная, активная, легкая и всегда улыбающаяся Алена Олеговна приказала себе не впадать в панику. Потому что для выздоровления очень важен позитивный настрой. Так и вышло. Актриса поправилась. А потом еще и совет всем дала: «Слушайтесь врачей. Помогайте им хорошим настроением. Ведь пациенту, заранее опустившему руки и настроившемуся на худшее, гораздо труднее поправиться». Такая позиция, кстати, — не вымысел. Ученые утверждают, что укрепить иммунитет (а вирус бьет как раз по иммунитету) помогают веселый нрав и вера в свое светлое будущее. 
Медицина и раньше признавала влияние эмоций на здоровье, хотя всегда исследовала только отрицательные. Стресс, например, давно считается одной из причин возникновения язвы, а гнев — фактором риска для сердечников. И вот наконец-то все заговорили о том, что положительные эмоции тоже могут влиять на течение болезней. Есть теория, что оптимистов защищают гормоны, которые создают хорошее настроение. Серотонин, например, давно признан естественным болеутоляющим. А одно из последних исследований ученых Питсбургского университета показало, что люди, которые легко относятся к невзгодам в жизни, в три раза реже болеют вирусными инфекциями, чем пессимисты. Они там у себя даже эксперименты на этот счет проводили. 
Хотя мне это и без экспериментов известно. У меня уже давно все результаты налицо. Например, какой бы вирус мы с мужем параллельно ни подцепили, я пару раз чихну, какую-нибудь таблетку сгрызу и бегу снова. Дела у меня ведь! А мой обстоятельно-мнительный муж с обычным насморком лежит обычно недели три. Стонет, прощается с близкими, пишет завещание… Порезанный палец у него обязательно будет нарывать, а потеря документов однажды чуть не привела к инфаркту. 
Я устала твердить ему, что настроение может продлить или сократить человеческую жизнь, — не верит! 

 

«Жаль, что оптимизм пока никому не прививают. Хотя ученые уже планируют приступить к разработке новых методик лечения, опираясь на опыт быстрого выздоровления оптимистов. Потому что понимают — позитивный настрой и вера в долгое и радостное будущее удлиняют жизнь и не оставляют шансов болезням. Вот так!» 

  
Галина Широнина. 

Добавить комментарий