Какая польза от телемедицины?

telemedicine - Какая польза от телемедицины?

По двнным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, о возможности получить дистанционную консультацию врача с помощью телефона или Интернета знают более 60 % россиян. Но пользовались подобной услугой лишь 8 %. Половина граждан нашей страны не исключают возможности обратиться за онлайн-консультацией. Остальные сомневаются в качестве виртуальной помощи. Что думают о телемедицине наши читатели?
степанов 150x150 - Какая польза от телемедицины?Александр Степанов, писатель, г. Оренбург:
— При необходимости звоню знакомым медикам. Наша бывшая соседка, медсестра Нина Мироненко, живет сейчас в Тольятти, но никогда не отказывает в консультации. Недавно беседовал с ней об особенностях питания. Врач Таисия Фирунович при встрече обязательно отвечает на все мои вопросы. Телемедицина должна быть. Консультацию диетолога дистанционно уж точно можно получить.

КЛАРА 150x150 - Какая польза от телемедицины?Клара Таматаева, заведующая библиотекой, с. Воздвиженка Саракташского района:
— Хорошо, когда можно поговорить с врачом и даже услышать диагноз. Для нас, сельчан, это особенно актуально, ведь не всегда на местах есть необходимые специалисты. Лет пять назад в Интернете я задавала вопрос о своем заболевании. Мне ответил врач-ревматолог. Рекомендации очень помогли в лечении, по его совету потом и операцию сделала.

скокова 1 150x150 - Какая польза от телемедицины?Ольга Скокова, пенсионер, п. Переволоцкий:
— Телемедицина — явление новое, его надо принять. Но живое общение с врачом эффективнее. Для точной постановки диагноза и определения тактики лечения необходимы анализы и обследования. Дистанционно их не проведут. У нас хороший молодой терапевт Дарья Бобб. Я ей доверяю. Впрочем, дистанционно мы все давно уже консультируемся, когда спрашиваем совета у знакомых медиков.

карпинчик 150x150 - Какая польза от телемедицины?Аксана Карпинчик, инвалид III группы, г. Оренбург:
— Я сама в прошлом медик, работала в реанимации. Теперь после двух инсультов нахожусь на инвалидности со смешной пенсией. Но даже ее нужно каждый год подтверждать, ходить по комиссиям, преодолевая порой нестерпимую боль. Какая уж тут может быть дистанционная медицина? Нам до этого далеко. Считаю, что перед постановкой диагноза врач обязан осмотреть пациента.

сариев 150x150 - Какая польза от телемедицины?Каиржан Сариев, тренер, г. Соль-Илецк:
— О дистанционных консультациях по медицинским вопросам даже не слышал. Они нам ни к чему. Город маленький, все врачи рядом, можно лично спросить все, что нужно. Лучше на приеме, когда можно не только вопросы задать, но и психологическую поддержку получить. А по телефону и не поймешь, насколько компетентен специалист, который с тобой общается.

нечайкина 150x150 - Какая польза от телемедицины?Вера Нечайкина, пенсионер, с. Курманаевка:
— У нас в деревне нет дистанционной медицины, а вот записаться по телефону к врачу можно. Каждому пациенту назначается время, и очередей в коридорах поликлиники нет. Вообще, я против консультаций по телефону. Что может сказать врач, если не видит результатов анализов и обследования? Как можно диагноз ставить на расстоянии?

филимонова1 150x150 - Какая польза от телемедицины?

Галина Филимонова, пенсионерка, г. Оренбург:

 — О телемедецине не слышала. И к консультации дистанционно отношусь отрицательно. По телефону или через Интернет можно обратиться к психологу или психиатру. А как обратиться дистанционно к стоматологу или хирургу, к отоларингологу или окулисту? Терапевт тоже должен измерить давление,  провести аускультацию, пальпацию и другие необходимые обследования. Без них лечение не назначить.

Ксения Корнилова.

 

Добавить комментарий