Вирус уходит, мусор остается 

2 глав 2 - Вирус уходит, мусор остается 

Последствием профилактики заболевания коронавирусом и использования средств индивидуальной защиты стало захламление городских улиц масками и перчатками, бывшими в употреблении. 
Печально, но факт. Ответственное соблюдение требований Роспотребнадзора и стремление сохранить свое здоровье обернулись безответственностью по отношению к окружающей среде. 
— Частенько бываю в торговых центрах и везде наблюдаю одну и ту же картину. Сотни покупателей выходят из магазина, бесплатно обеспечивающего клиентов средствами индивидуальной защиты, сразу снимают маски и перчатки и бросают их… мимо урны. Легковесные изделия подхватываются ветром и разносятся по парковкам, по тротуарам, по газону и по ближайшей лесополосе, — рассказывает оренбурженка Алла Сазонова. 
Использованные маски и перчатки можно увидеть где угодно: во дворах, на детских площадках, на обочинах дорог и даже на берегах водоемов. Экологи, биологи и географы расценивают это как серьезную угрозу экологической безопасности. 
— Понятно, что здоровье людей стоит на первом месте, а экология на втором… Но не следует забывать, что с вирусом мы рано или поздно справимся, а горы мусора вокруг нас останутся. Природа и так страдает от пластика. Теперь мы усугубляем проблему масками и перчатками. Полипропилен, из которого они изготовлены, разлагается десятилетиями и отравляет окружающую среду, — рассказывает доцент кафедры географии ОГПУ Татьяна Чибилева. 
От токсичных веществ страдает и животный мир. Попадая в организм рыб, черепах и птиц, частицы пластика не перевариваются и вызывают удушье или отказ внутренних органов у живых существ. 
В целях минимизации вреда для окружающей природы экологи рекомендуют вместо одноразовых масок и перчаток использовать изделия, созданные из натуральных тканых материалов. Это позволит не только здоровье сохранить, но и природу сберечь. 

Роспотребнадзор напоминает, что выбрасывать использованные средства индивидуальной защиты необходимо в урны и мусорные баки. Оставлять их на поверхности земли не только неэтично, но и опасно для здоровья. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий