Дети войны снова обижены 

3 глав 3 - Дети войны снова обижены 

Жители Оренбургской области, чье детство пришлось на тяжелые военные годы, считают закон о компенсации расходов на оплату за вывоз мусора несправедливым. 
Супруги Ерополовы живут в Оренбурге. Владимиру Павловичу 78 лет. Он относится к категории «Дети войны». Жена — инвалид II группы. 
О своем трудовом прошлом мужчина рассказывает много и охотно. Работал заместителем начальника цеха на машзаводе, затем был заместителем директора педагогического колледжа. На заслуженный отдых с почетом ушел в 71 год. За добросовестный многолетний труд Владимир Павлович имеет звание «Ветеран труда». 
— Не секрет, что пожилые люди экономят на коммуналке и всегда остро воспринимают информацию о повышении стоимости услуг ЖКХ, — говорит Владимир Павлович. — Поэтому мы внимательно следим за изменениями в законодательстве, имеющими социальную направленность. Но пока они больше расстраивают, чем радуют. 
В марте прошлого года депутаты Законодательного собрания Оренбургской области приняли решение полностью компенсировать плату за вывоз твердых коммунальных отходов многодетным семьям, детям войны и труженикам тыла. Нововведение порадовало супругов Ерополовых. Они с нетерпением ждали момента, когда закон вступит в силу и плата за вывоз мусора уменьшится. Прошел 2019 год, уже почти половина 2020-го года позади, а в строке «Обращение с ТКО» расчетной квитанции значится одна и та же сумма — 150 рублей 54 копейки. 
— Я обращался за разъяснением в органы социальной защиты, просил объяснить, почему мне не предоставляется льгота. Но внятного ответа на вопрос, когда и кому вернут деньги за мусор, не получил, — возмущается Владимир Ерополов. 
По информации регионального Центра социальной поддержки населения, с 1 января 2019 года дети войны действительно освобождены от платы за мусор. 
— Вернее, они сначала оплачивают услугу, а потом получают компенсацию за понесенные расходы в полном объеме, — объясняет директор ГКУ «Центр социальной поддержки населения» Олеся Ягодкина. — Однако это касается только тех оренбуржцев, которые не получают мер социальной поддержки по иным основаниям, установленным федеральными и региональными нормативными правовыми актами. 
Владимир Павлович Ерополов пользуется льготами как «Ветеран труда», потому компенсацию за вывоз мусора не получает. В такой же ситуации оказались еще несколько тысяч человек, проживающих в разных городах и районах Оренбуржья. 
Всего в Оренбургской области статус «Дети войны» имеют более 26 тысяч человек. Никакими мерами социальной поддержки по другим основаниям не пользуется лишь половина из них. Именно им компенсируются расходы «за мусор». 
— Понятно, что две льготные категории не совмещаются. Но все равно обидно. Получается, что своим добросовестным трудом, за который нам присвоили звание «Ветеран труда», мы сами лишили себя поддержки, — вздыхает Владимир Павлович Ерополов. 

Дети войны искренне надеются, что оренбургские парламентарии вернутся к рассмотрению вопроса о льготах для них. В год 75-летия Великой Победы это особенно актуально. 
 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий