В эпицентре борьбы с вирусом 

5 глав 1 1 - В эпицентре борьбы с вирусом 

COVID-центр на базе Оренбургской областной клинической больницы № 2 был создан в первые дни распространения коронавируса в нашем регионе. Уже почти три месяца здесь принимают самых тяжелых пациентов из разных уголков Оренбургской области. О буднях работы своего отделения рассказывает руководитель Амиржан Кулбаисов. 
-Амиржан Магажанович, почему первый и самый большой в области COVID-центр развернули именно у вас? 
— Как и врачи во многих других странах, мы внимательно следили за событиями в Китае в декабре 2019 года и, конечно, понимали, что зараза рано или поздно распространится по всему миру. Собственно, тогда и началась подготовка к борьбе с эпидемией в нашем регионе. Пульмонологическое отделение нашей больницы соответствовало всем требованиям организации медицинской помощи больным коронавирусом — от расположения до оборудования и квалификации персонала. Это позволило в кратчайшие сроки развернуть на нашей базе современный COVID-центр. Работа в отдельно стоящем пятиэтажном корпусе, не совмещенном с другими отделениями больницы, исключает возможность перекрестного инфицирования пациентов. Для лечения легочных больных имеется все необходимое: кислородная терапия, высококвалифицированные пульмонологи, хорошо оборудованная лаборатория, мощная исследовательская аппаратура. Первых пациентов мы приняли 28 марта. И продолжаем работать до сих пор в нормальном режиме, без авралов и чрезвычайных ситуаций. 
— Счет пациентов уже давно пошел на сотни. Хотя бы тенденция к снижению их количества наблюдается? 
— С момента открытия в нашем центре получают и получили лечение свыше 500 человек, более 300 из них выздоровели. Сейчас в стационаре находятся порядка 200 пациентов. Радует, что показатели смертности в Оренбургской области невысокие. Однако говорить о том, что эпидемия пошла на спад, преждевременно. Ежедневно в отделение поступают по 15-20 человек. 
— Многие до сих пор не верят в существование коронавируса и приравнивают его к привычному гриппу. Может, и правда, пора перестать бояться? 
— Нужно быть осторожными: соблюдать все меры профилактики и беречь свое здоровье. Коронавирус действительно крайне опасен. Он очень быстро распространяется. Всемирная организация здравоохранения приравняла эту коварную инфекцию к чуме и холере. И не следует подвергать себя опасности, игнорируя использование защитных масок и посещая массовые мероприятия. Каждый день мы сталкиваемся с жертвами легкомыслия и отрицания вируса и констатируем, что привычные семейные праздники становятся настоящими эпидемическими очагами. Например, несколько пожилых людей в одном из районов области попили чай вместе, и абсолютно все попали в больницу, а некоторые даже в реанимации оказались. 
— Как организовано лечение больных в COVID-центре? Говорят, что медики работают на износ? 
— Профессиональная и слаженная команда — это гордость нашего отделения и моя личная гордость. Каждый понимает всю меру своей ответственности, и никто не жалуется на усталость. Коллектив у нас многопрофильный. Ведь пациенты поступают не только с коронавирусной инфекцией, но и с массой сопутствующих заболеваний. Сейчас в COVID-центре работают 98 медиков, почти четверть из них — врачи разных специальностей. Пульмонологи, реаниматологи, эндокринологи, кардиологи, неврологи, хирурги… При необходимости мы можем и операцию провести, и роды принять. В экстренных случаях к работе привлекаются специалисты из других медицинских учреждений. Мы постоянно взаимодействуем с федеральными клиниками, получаем консультации по лечению тяжелых пациентов и гордимся тем, что наши методы лечения подтверждаются коллегами. 
— Какие методы борьбы с коронавирусом считаются сегодня самыми эффективными? 
— В настоящее время есть эффективные средства лечения COVID-19, полученные на опыте работы наших коллег из других стран. Существуют схемы, разработанные для лечения разных проявлений болезни. Все необходимое оборудование и препараты в больнице имеются в достаточном количестве. У нас развернуто 300 коек, 50 из них реанимационные. 
Наиболее тяжелые формы течения болезни наблюдаются у лиц старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания. Осложняют выздоровление ожирение, сахарный диабет, сердечная недостаточность и многие другие болезни. Каждый случай индивидуален. На эффективность лечения безусловно влияют иммунные резервы организма, стадия выявления заболевания и многие другие факторы. Большая часть наших пациентов выздоравливают. Однако полагаться на то, что тяжелой формы и осложнений удастся избежать молодым людям, ошибочно. Заболевание не щадит никого. Тревожит то, что иногда стали поступать больные, у которых не выявлен источник заражения. 
— Сегодня много говорят о том, что оренбуржцы стремятся поддерживать медиков самыми разными способами. Вы действительно ощущаете эту поддержку? 
— Конечно. От имени всего коллектива нашего отделения я благодарю все организации и компании, которые пытаются облегчить нашу работу. Мы обеспечены необходимыми средствами защиты, у нас достаточно медикаментов и оборудования, для врачей и персонала созданы комфортные условия. Партия «Единая Россия» предоставила современные мобильные телефоны тем, кто работает в «красной зоне». Компания «Газпромнефть Оренбург» обеспечила врачей ноутбуками. Помощь предлагают как крупные фирмы, так и частные предприниматели. И знаете, добрые слова и моральная поддержка тоже значат для нас очень многое. 

5 глав 4 150x150 - В эпицентре борьбы с вирусом Амиржан Кулбаисов: «Результаты борьбы с коронавирусной инфекцией зависят не только от медиков. С этой напастью можно справиться только совместными усилиями. И начинать нужно с себя и своих близких». 

 
Беседовала Ирина ФООС.

Добавить комментарий