Тестирование уже началось 

5 подв 1 - Тестирование уже началось 

Оренбургских медиков и пациентов, поступающих на госпитализацию, начали проверять на наличие антител к коронавирусу. К работе приступили пять лабораторий. 
Исследование проводится методом иммуноферментного анализа. Он предполагает добавление в кровь, взятую из вены, специального субстрата. После этого прибор считывает и делает расчет количества иммуноглобулинов в крови. 
— Тестирование позволяет выявить в организме человека процессы, вызванные коронавирусом, а именно образование антител классов G и M. Иммуноглобулины M производятся первыми, их уровень достигает максимума в острый период болезни. Антитела класса G появляются в крови в острой стадии инфекционного процесса, но максимальная их концентрация наблюдается обычно через 10-14 дней после перенесенной инфекции. Выявление антител класса G свидетельствует о том, что человек выздоравливает или уже переболел коронавирусной инфекцией, — объясняет заведующая клинико-диагностической лабораторией ГКБ № 3 Ирина Саморядова. 
В первую очередь на наличие антител к коронавирусу решено проверить медработников, входящих в группу риска из-за непосредственного контакта с зараженными, и пациентов стационарных отделений. После этого обследуют медиков, работающих по другим направлениям. Список категорий, подлежащих тестированию, будет расширяться. 
— Исследование направлено на выявление среди врачей и пациентов лиц, имеющих в организме антитела к коронавирусу. Это позволит анализировать сложившуюся ситуацию на предмет формирования коллективного иммунитета против COVID-19 и понимать, что предпринимать в дальнейшем, — объясняют специалисты регионального министерства здравоохранения. 
Частные лаборатории готовы сделать тесты на наличие антител к коронавирусу всем желающим. Стоимость услуги колеблется в пределах от 900 до 2000 рублей. 

 
Результаты исследования методом иммуноферментного анализа готовятся один-два дня. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий