Алексей Козлов: «За братьев! За дом! За Родину!» 

6 глав 3 - Алексей Козлов: «За братьев! За дом! За Родину!» 

Война забрала четверых родных и шестерых двоюродных братьев Алексея Савельевича Козлова, лишила его дома, разрушила родное село и огнем прошла через самое сердце. «Выжить! Выстоять! Победить!» — говорил себе парнишка. И шел к Победе вместе со всей страной. 
Алексей был последним, двенадцатым ребенком в большой семье Козловых. Старшие братья и сестры разъехались по городам и весям из родительского дома в маленьком селе Колюды Красногорского района Брянской области. 
Когда началась война, отца Алеши на фронт не призвали. Герой Первой мировой и Гражданской войны Савелий Иванович был уже слишком стар, чтобы снова взяться за ружье. Зато на фронт из разных уголков страны уходили его сыновья и племянники. 
Младший Алешка тогда перешел в шестой класс. Но о школе ему пришлось забыть. Уже 3 августа 1941 года через село Колюды, гремя оружием и лязгая сапогами, проходили немецкие войска. Они быстро выбрали из сельчан-единоличников двух полицаев и поручили им следить за соблюдением режима и набирать для отправки в Германию молодых парней и девушек. Алешку, как и многих его ровесников, родители прятали в погребе или отправляли в лес на целый день, чтобы немцы не схватили. 
Женщины и старики, оставшиеся в селе, продолжали работать на износ, но только весь урожай им приходилось грузить на подводы и отправлять во вражеский тыл. Крестьяне кормились с огорода и подъедали запасы, которые успели припрятать до того, как в село пришли немцы. Многие закопали в землю бочки с зерном. Но скудная похлебка да хлеб с лебедой не утоляли голод. Есть хотелось постоянно. 
Как-то старший брат Алексея взял на мельнице, что находилась в полукилометре от села, муку. Погрузил драгоценный мешок на самодельную тачку из ящика на двух колесах и хотел отвезти домой. Жену и четверых детей надо было чем-то кормить. На спуске с бугорка увидел немцев, забежал в стоящий неподалеку сарай со снопами и спрятался. Фашисты тоже его заметили и подожгли сарай. Задыхаясь от дыма, Степан выбрался на улицу. У горящего сарая его и расстреляли. 
Долгие два года находилась в оккупации Брянская область. Только осенью 1943 года территория была освобождена. Отступая, немцы жгли все. Полыхнул огнем и дом Козловых. Семья осталась без крыши над головой. 
1 марта 1944 года, за несколько дней до 18-летия, повестку в военкомат получил и Алексей. Полгода учили его и других новобранцев на зенитчиков, а направили в пехоту. 
Первый свой бой на Одере Алексей Савельевич помнит в деталях и сейчас. 
— В 4 часа 20 минут началась артподготовка. Почти два с половиной часа непрерывно гремела наша артиллерия, — рассказывает ветеран. — А потом мы поднялись в атаку. За три года войны немцы успели подготовить три линии обороны. И нам предстояло преодолеть все три рубежа. Бой закончился, когда солнце садилось за горизонт. Из четырех взводов, в которых было около 130 человек, в живых осталось 27 да еще молодой лейтенант. Он взял на себя командование, когда на поле боя полегли командир роты, политрук и командиры взводов. 
Не забыл Алексей Савельевич и польский Люблин. В освобожденном от фашистов городе солдатам показали лагерь смерти Майданек. Три огромные доменные печи, где заживо сжигали людей, еще дымились. Сколоченные из досок сараи были доверху набиты одеждой. До сих пор ветерану страшно представить, сколько жизней было погублено за колючей оградой этой адской машины. 
20 апреля 1945 года, на подступах к Берлину, взвод под руководством молодого лейтенанта попал под минометный обстрел. Алексей увидел, что товарища ранили, и бросился к нему на помощь с санитарной сумкой. Пока перевязывал бойца, его самого задело осколком. Сустав левого плеча был разбит. С трудом пробираясь между погибшими солдатами, Алексей пополз к лесу. И чудом остался жив под градом немецких пуль. Его определили сначала в полевой госпиталь, потом направили в тыл. В поезде и встретил Алексей Козлов Победу. 
Полгода лечился он в госпитале в Чкалове, потом вернулся на родную Брянщину. Женился. А в 1958 году по приглашению друга снова приехал в Оренбургскую область и обосновался в селе Украинка Сакмарского района. Сначала работал на тракторе, потом по состоянию здоровья перешел на почту. 
С 2002 года Алексей Савельевич живет в Оренбурге. У него шестеро детей, 12 внуков и 12 правнуков. 

Надежда Терехина. 

 

Добавить комментарий