Настроиться на мирную частоту 

6 подв 4 - Настроиться на мирную частоту 

Всеволод Игнатьевич Кротов не совершал боевых вылетов, не громил врагов в небе, но от его мастерства и умения зависела бесперебойная связь пилотов с землей при охране границ. 
Всеволод Игнатьевич хорошо помнит жаркий летний день 22 июня 1941 года. Они с ребятами возвращались с купания в Урале. На Беловке было полно народу. Люди с тревогой слушали сообщения, доносившиеся из черного громкоговорителя. «Что? Что случилось?» — загалдели мальчишки. Но их тут же усмирили: «Не кричите! Война началась!» 
Отца на фронт не взяли. Областной отдел народного образования выдал ему бронь. Но семье с тремя детьми жилось очень трудно. Ежедневной пайки хлеба едва хватало, чтобы не умереть с голоду. 
После окончания седьмого класса Всеволод пошел в ремесленное училище связи, но не окончил его. В конце весны 1944 года ему пришла повестка в армию. 
Мальчишки-призывники просили военкома отправить их на фронт бить немцев, но 16-летних ребят в бой не пустили. В числе других новобранцев Всеволода Кротова направили в Военно-морское авиационно-техническое училище имени В. М. Молотова, что находилось в городе Молотове (ныне — 
Пермь). Здесь Всеволод Кротов получил специальность радиомеханика. 
Весной 1945 года он попал с лихорадкой в госпиталь. Долгое время провел в забытьи. Даже День Победы не помнит. А после выздоровления его, как и других выпускников, направили в авиационный полк в Порт-Артур. Советско-японская война только закончилась, город был очищен от японских военных формирований, но угроза безопасности границ Китая и Советского Союза оставалась. Летчики находились в режиме готовности № 1, постоянно дежурили в самолетах и совершали вылеты, охраняя воздушные границы. В полной готовности нужно было содержать и радиоаппаратуру 12 самолетов, которые обслуживал механик Всеволод Кротов. 
Вернувшись в Оренбург, Кротов устроился на авиационную базу. Более 15 лет проработал там, потом ремонтировал глубинную скважинную аппаратуру в Оренбургской геофизической экспедиции. В 1976 году даже на Кубу ездил свой опыт передавать. 
Вместе с женой Всеволод Игнатьевич воспитал двоих сыновей. Старший с отличием окончил военное училище и дослужился до полковника. К сожалению, до юбилейного Дня Победы не дожил — скончался от рака. Его семья осталась на Украине. Младший сын живет в Оренбурге и старается не оставлять отца в одиночестве. Скучать не дает и трехлетний правнук Глеб. 
— Ради этого и воевали, — улыбается ветеран.

Надежда Терехина. 

Добавить комментарий