«Мы защищали границы Родины» 

ЛОГОТИП ПОБЕДЫ - «Мы защищали границы Родины» 

Иван Федорович Черников попал на фронт в самом конце войны. Но службу на границе родины нес долгие семь лет. 
Участник войны хорошо помнит воскресенье 22 июня 1941 года. Все жители села Алексеевка Переволоцого района тогда собрались на концерт артиста из Новосергиевки. В этот момент прибыл нарочный из райцентра. «Война! Война!» — с ужасом повторяли его слова люди. 
Отца Федора Тимофеевича забрали на фронт почти сразу. Утирая рукавом рубахи слезы, Ваня провожал его на станцию и просил писать почаще. Но ни единого письма семья не получила. Только через несколько лет стало известно, что 8 сентября 1941 года Федор Черников скончался от тяжелых ран в селе Лычково Ленинградской области. Там он и похоронен. 
Иван остался в семье за старшего. Окончив пять классов школы, он помогал матери по хозяйству и работал в колхозе. В 17 лет получил повестку в военкомат. Новобранцев сначала привезли в Башкирию, там выдали полное обмундирование и отправили на Дальний Восток. Они пополнили ряды 1231-го стрелкового Неманского полка 371-й стрелковой Витебской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии. Им предстояло защищать границы Родины от японцев. 
9 мая 1945 года война для Ивана Черникова и его сослуживцев не окончилась. На территории России и Китая продолжались боевые действия. 
— Воевать приходилось в тяжелых условиях: в Маньчжурии шли сильные дожди, разливались горные реки, грунтовые дороги становились непроезжими, — рассказывает Иван Федорович. 
Ветеран хорошо помнит переправу через реку Муданьцзян. Вдвоем с товарищем они несли на себе тяжелое противотанковое оружие и отстали. Неожиданно сослуживец бросил все и скрылся. Иван взвалил себе на плечи второй комплект вооружения и стал пробираться к переправе один. Двое суток шел, боялся наткнуться на засаду японцев. Добрался до своей части и доставил оружие в целости и сохранности, за что был удостоен благодарности за подписью верховного главнокомандующего 
И. В. Сталина. 
За несколько дней до своего 18-летия, в августе 1945 года, красноармеец Черников был награжден медалью «За боевые заслуги». В документах записано: «Участвуя в бою по проческе местности от оставшихся вражеских групп в районе станции Мадаоши, товарищ Черников показал себя смелым, инициативным и находчивым бойцом. Продвигаясь в первых рядах наступающих, вел на ходу сильный огонь, сметая все на своем пути. Скрывавшаяся в зарослях группа японских солдат не выдержала ураганного огня и попыталась скрыться за сопками. Товарищ Черников вместе с другими бойцами стремительным броском отрезал японцам пути отхода и всех четырех взяли в плен». 
После победы над Японией Иван Черников служил еще шесть лет, защищая границы Советского Союза. И вернулся домой лишь в 1951 году.

Надежда Терехина.

Добавить комментарий